8.6 C
Тирасполь
Пятница, 12 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Афиша. Врата зимы

«Декабрьский день в моей оконной раме.// Не просветлев, темнеет...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Надбавки за курирование

На состоявшемся заседании Правительства внесены дополнения в Постановление, которое утверждает «Положение о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций здравоохранения, социального обеспечения, с учетом специфики условий их труда». 


По словам министра здравоохранения Кристины Албул, медикам, которые курируют врачей-интернов на бюджетной основе, установлена доплата в размере 5% от должностного оклада на период их подготовки. Вместе с тем, помимо интернов, практическое обучение в структуре минздрава проходят и врачи-ординаторы. Напомним, с 2021 года в Приднестровье вместо интернатуры была введена ординатура, которая относится к уровню послевузовского профессионального образования и является продолжением обучения выпускников.

«В целях принятия дополнительных мер стимулирования высококвалифицированных врачей-специалистов из числа заведующих отделениями организаций здравоохранения, являющихся клиническими базами, представляется целесообразным увеличить размер доплаты за руководство подготовкой врачей-интернов, врачей-ординаторов, проходящих обучение по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программам ординатуры за счет средств республиканского бюджета, с 5% до 20% должностного оклада на период подготовки интернов, ординаторов», – цитирует главу минздрава правительственная пресс-служба.

Как отметила министр, надбавки станут стимулирующим инструментом для заведующих отделениями, которые способствуют подготовке медицинских кадров. Начисление надбавок будет осуществляться в пределах лимитов без привлечения дополнительных средств за счет республиканского бюджета.

Новые статьи

Урок длиною в 90 лет

Тираспольской средней школе №11 – 90 лет. Эта солидная...

Миллионы в медицину – сотни спасённых

Президента проинформировали о финансировании здравоохранения. В нынешнем году (по...

Между милитаризацией и блокадой

Глава МИД ПМР стал гостем программы «Вопрос дня». Среди обсуждаемых...

Фермерский форум как площадка для общения

В Григориополе в рамках Года приднестровского народа прошёл первый...

Надёжный партнёр приднестровских пищевиков

В одном из предыдущих материалов, посвящённых конкурсу «Приднестровское качество»,...

Архив