21.6 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Уменьшить число административных барьеров

В конце недели на заседании высшего органа исполнительной власти, возглавляемого Александром Розенбергом, был рассмотрен ряд важных инициатив, призванных усовершенствовать действующие нормативные акты. По информации правительственной пресс-службы, рассматривали вопросы, связанные как со снижением административных барьеров, так и с деятельностью госорганов.


Единогласно члены Правительства поддержали предложение министерства юстиции о внесении изменений в Положение о порядке взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти при государственной регистрации прав на домовладения, расположенные в сельских населенных пунктах республики. Это позволит привести в соответствие с законодательными актами, действующими в сфере государственной регистрации прав на сельские домовладения.

Как пояснила министр юстиции Александра Тумба, предлагается конкретизировать механизм взаимодействия уполномоченных органов, а также определить исполнителя тех или иных действий в ходе взаимодействия. Если говорить предметно, то новая редакция Положения устанавливает перечень документов, предоставляемых для принятия решения о признании права собственности на домовладение в селе. Кроме того, актуализируется перечень оснований, по которым право собственности на сельскую недвижимость органом местного самоуправления села может быть приостановлено.

Обновлены и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, а также индивидуальных жилых домов. Изменения внесены в соответствующее Постановление Правительства. Документ актуализирует тарифы в примерах расчета размеров платы за коммунальные услуги, а также исключает отдельные нормы.

В ходе заседания внесены изменения в Постановление Правительства «Об основных принципах государственного регулирования отдельных видов деятельности на территории ПМР».

С момента вступления их в силу государственная служба экологического контроля будет осуществлять лицензионный контроль за деятельностью по обращению с опасными отходами I-IV классов. Речь об их сборе, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживании, а также размещении. Исключением стало оказание услуг по сбору и транспортированию твердых бытовых отходов, отнесенных к III и IV классам опасности. Изменения разработаны на основании поручения премьера.

Отдельный блок вопросов был посвящен утверждению тарифов на услуги госслужбы культуры, министерства внутренних дел, а также минцифры в 2023 году. Стоит отметить, что значительная часть из них осталась на уровне текущего года. Если говорить о перечне услуг, то подведомственные МВД учреждения дополнили свой реестр семью новыми услугами.

Правительство выступило с инициативой о внесении дополнения в Закон «О некоммерческих организациях». Предлагаемые нововведения предоставят возможность государственным или муниципальным учреждениям реорганизовываться в государственные или муниципальные унитарные предприятия путем преобразования.

На практике, как пояснила Александра Тумба, организации сталкиваются с рядом сложностей при переходе из одной правовой формы в иную. Учредителям приходится выполнять ряд сложных и времязатратных процедур. Исполнительная ветвь власти предлагает Верховному Совету внедрить новый механизм, который позволит оптимизировать данный переход. Соответствующий пакет предложений будет передан для изучения парламентариям в ближайшее время.

Глава Правительства отметил, что подобный законопроект давно назрел, поскольку потребность формируется на основании практической деятельности.

В том числе рассмотрен ряд документов, касающийся завершения работ на инфраструктурных объектах городов и сел республики. Главы государственных администраций представили информацию о ходе капитального ремонта в дошкольных учреждениях и иных учебных заведениях, реконструкции жилых многоквартирных домов, а также дорожных работах.


Фото http://government.gospmr.org/

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив