11.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Учитель отражается в учениках

В картинной галерее Дубоссар открылась выставка работ студентов и преподавателей Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина.


В выставке принимают участие 24 учащихся и 8 преподавателей колледжа. В экспозиции представлено более 70 ярких, жизненных и позитивных работ. Благодаря языку искусства творческие работы позволяют почувствовать красоту и необъятность всего, что способно выразить творчество. И только преподаватель, владеющий мастерством художника, способен увидеть, раскрыть и обеспечить развитие творческих задатков своих студентов. Впечатляет широкий спектр представленных техник и видов изобразительного искусства: живопись, графика, дизайн, ДПИ. Это дипломные, курсовые, учебные, творческие работы, созданные за последние годы.

Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина – учебное заведение высшего профессионального образования в области культуры и искусства в Приднестровье, которое прошло непростой путь становления вместе с республикой – начиная с художественного факультета в теоретическом лицее г. Бендеры в 1993 году, до самостоятельного учреждения среднего профессионального образования «Бендерское художественное училище» в 2005-м. В 2016 году училище реорганизовано в «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина», названный в честь своего основателя Виктора Ивановича Постойкина, внесшего неоценимый вклад в развитие изобразительного искусства нашей республики.  В настоящее время колледж готовит выпускников по следующим специальностям среднего профессионального образования: «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Реставрация», «Скульптура» и высшего профессионального образования: «Живопись», «Дизайн».

Главная идея экспонируемой выставки заключена в преемственности поколений, традициях академического изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Учащиеся колледжа – юные художники – благодаря преподавателям получают уникальную возможность пополнить копилку знаний, навыков и умений путем участия в творческих выставках, конкурсах, фестивалях, пленэрах.

Благодаря подобным экспозициям происходит развитие художественного вкуса, когда студенты сравнивают собственные творческие работы с работами самых авторитетных мастеров – преподавателей. «Учитель отражается в своих учениках» – эта фраза ярко отражает идею представленной выставки. У каждого есть индивидуальный почерк исполнения, который отражается в творчестве не только зрелых, но и юных художников.

Совместная творческая работа позволяет студентам сделать новые открытия и увидеть мир вокруг себя по-новому. Результатом такого сотрудничества и стала представленная выставка.

Творческие работы будут экспонироваться до 24 декабря. Приглашаем всех любителей и ценителей прекрасного окунуться в великолепный мир искусства, мир творчества и гармонии.


Людмила Мирончук, Проректор по НМР ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина».

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив