19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Герои нашего города: Андрей Диденко

Программисты, дизайнеры, юристы и экономисты – востребованные специалисты.

Но есть и другие, о которых говорим не так часто, но без которых невозможна комфортная жизнь. Это те, кто отвечает за тепло, свет, водоснабжение в наших домах. Те, кто строит и ремонтирует дороги, по которым ежедневно передвигаемся. Те, кто перевозит пассажиров и грузы по этим магистралям.


Поднять престиж рабочих профессий в Бендерах решили необычным способом. Фотографии представителей рабочего класса разместили на баннерах, установленных в разных частях города. На одном из них – машинист мотокатка МУП «КоммуналДорСервис» Андрей Диденко.

Найти работника на ремонтируемом объекте оказалось несложно. Только никакого катка не было, вместе с другими дорожниками наш герой устанавливал бордюры.

«Каток пойдет после того, как «Водоканал» и представители связи заменят свои коммуникации», – пояснил дорожник.

Каток на предприятии один, отмечает Диденко. Это новая машина немецкого производства приобретена два года назад. В управлении несложная.
«Старые машины сильно изношены и часто ломались, по этой причине часто срывались сроки выполнения работ. Руководство «КоммуналДорСервиса» решило купить новый марки Hamm. С ним нет никаких проблем, завел и поехал», – поделился машинист.

У Андреят нет специального дорожного образования, за плечами строительные курсы. Но многому научился на предприятии, когда еще было дорожное ремонтно-строительное управление. Опытные мастера-наставники передали знания. Теперь и сам учит ребят.

Подчеркивает, что при работе на катке важна внимательность, машина тяжелая, весит 10,5 тонны, а рядом трудятся и другие дорожники. Поэтому ответственность огромная, и не только за качественно выполненную работу (по каждому дорожному слою каток едет не менее восьми раз), но и за жизни коллег, работающих рядом.

В городе каждый год стараются обновлять участки дорог. Андрей Диденко был занят на разных объектах. Из последних – на улицах Индустриальной, Котовского, Старого, Кишиневской. Сейчас бригада задействована на улице Крянгэ, где работы еще на месяц. Серьезно выбить из графика могут только дожди и морозы. А зимой Андрей на тракторе будет чистить улицы от снега, чтобы горожане беспрепятственно добирались на работу.

За добросовестный труд машинист Диденко отмечен Благодарственным письмом и Грамотой Президента. А сейчас его знает весь город. Не просто знает, а гордится человеком труда.


Светлана Осадчая.

Фото автора.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив