21.6 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Здесь воспитывают сильных духом

Для них спорт связан с военно-патриотическим воспитанием, будь то баскетбол, вольная борьба или полоса препятствий. С физической подготовкой в Тираспольском Суворовском военном училище все отлично. Сами же суворовцы говорят, что физическая мощь всегда должна сопутствовать силе духа.


Из ноябрьских событий стоит отметить слет ко Дню военного разведчика, который прошел в спортивно-оздоровительном лагере госуниверситета «Сэнэтате». Суворовцы показывали свои навыки в стрельбе из пневматического пистолета, а также арбалета, в спортивном ориентировании, обустройстве полевого лагеря и организации маскировки. Также ребята изучили азы оказания первой медицинской помощи в полевых условиях. Соревнования прошли как между суворовцами, так и студентами 1-2-го курсов ПГУ.

Излюбленным мероприятием курсантов остается спортивная декада, посвященная дню рождения Александра Суворова. «Мне очень нравится играть в футбол, потому что это командная работа. У нас команда уже сыграна, в таком же составе мы играли летом в лагере «Днестровские зори», а теперь продолжаем улучшать свои игровые навыки», – отметил один из курсантов.

Спартакиада в ТСВУ завершилась в начале декабря состязаниями по прохождению полосы препятствий, метанию гранаты и стрельбе в тире. Полосу препятствий суворовцы проходили в команде. 20 человек одновременно должны были перепрыгнуть яму, пройти лабиринт, преодолеть стену, «разрушенный мост», окно и «лисью нору». Состязание было на время, но главным критерием на этом этапе соревнований была командная работа. По итогам спартакиады первое место на полосе препятствий занял 7-й курс, у него лучший результат и в стрельбе из пневматического оружия. Победителями в метании гранаты в личном зачете стали суворовцы 5-го курса.

Прочное место в спортивной жизни курсантов занял баскетбол. Им старшие суворовцы занимаются в физкультурно-оздоровительном комплексе села Ближний Хутор.

Тренирует воспитанников ТСВУ известный приднестровский баскетболист Сергей Мякинин. «Занимаемся баскетболом три раза в неделю, работаем над техникой, дриблингом, передачами, бросками мяча, – рассказывает он. – Затем начинается сама игра. Баскетбол – достаточно эффективное средство физического воспитания, особенно в развитии ловкости, быстроты, реакции».

«Эта игра нравится мне эмоциональностью, игровыми комбинациями, – говорит курсант 6-го курса. – В баскетболе много сложных технико-тактических приемов.

Занимаюсь уже четыре года, а в будущем хотел бы выступать на международных соревнованиях. Мы также проводим товарищеские встречи с командами сел Терновка, Суклея, что дает возможность проверить свои силы».

В училище приветствуют разнообразие спортивной жизни. Суворовцы занимаются в Тираспольской СДЮШОР плавания, тренируются в Центре гребного спорта в Бендерах. Занятия в секциях спортивного ориентирования, самбо, легкой атлетики, футбола проходят на базе Суворовского училища.


Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Фото: tsvu.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив