19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

За себя и за отца

В этот день почти всегда идет дождь или пролетают редкие снежинки на сером хмуром небе. Кажется, что даже погода печалится. В такой же декабрьский день тридцать лет назад в Дубоссарах «на кругу» погибли заместитель командира рыбницкого отряда республиканской гвардии Владимир Щербатый, боец Александр Патергин, в больнице от смертельного ранения скончался инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ Дубоссар Юрий Цуркан.


В день гибели у Александра Патергина родился сын, которого назвали в его честь Сашей.

– Говорят, что я похож на отца, – говорит он. – Никогда его не видел…

– Для приднестровцев ваш отец герой, а для вас? – спрашиваю у Патергина- младшего.

– Я уже сегодня старше его на десять лет. Он для меня прежде всего отец, которого знаю лишь по рассказам мамы. Он всегда был в моем воображении некоей легендой и героем, которому все по плечу. Погиб, когда ему было за двадцать… Плохо учиться и вести себя было непозволительно, я всегда слышал: «Ты же сын Александра Патергина». Всегда чувствовал, что не хватает отца – как в детстве, так и сейчас. Было сложно справиться с эмоциями, когда просили выступить на митинге или рассказать в школе о нем. Пришлось рано повзрослеть и понять, что в жизни нужно надеяться только на себя».

Он долго искал себя, не раз уезжал на заработки. Но в конце концов вернулся домой и вот уже десять лет работает оператором на предприятии «Тирастеплоэнерго». Его здесь уважают, уверены – не подведет.

У Саши так построена жизнь, что выходных практически не бывает: помимо основной работы помогает жене с мамой заниматься продажей овощей.

Елена Анатольевна Патергина после гибели мужа так и не вышла замуж. И всегда служила примером для сына, который мечтал встретить девушку, похожую на мать. Так и произошло: его супругой стала белокурая Олеся, которая в этом году подарила ему малышку – Ксюшу.

Каким, спрашиваю, видит будущее Александр?

– Никто нас не ждет. Нужно здесь создавать условия для лучшей жизни, и я уверен, что нам это по силам. Хотелось, чтобы создали больше рабочих мест, чтобы развивалось индивидуальное предпринимательство. А самое главное – хочется, чтобы было мирное небо

Так бывает, что печаль и радость, смех и слезы, жизнь и смерть идут друг за другом. Так и в жизни Александра Патергина отразилась судьба нашей страны. Она продолжается, и он старается жить за себя и за отца.


Алевтина ЕГОРОВА. г. Рыбница.

Фото https://www.b17.ru/

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив