19.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Успеть перейти на «упрощенку»

С 1 января 2023 года вступят в силу новые налоговые законы, которые предусматривают переход части патентщиков на упрощенную систему налогообложения. Документы оформили почти 4 тысячи индивидуальных предпринимателей.


Как известно, налоги – основа государства. Налоги – это наши дороги, пенсии, пособия, программы по улучшению жилищных условий граждан, армия, медицинское обслуживание, образование наших детей и многое другое. И если все мы равны в пользовании этими благами, то должны быть равны в уплате налогов.

Если говорить о бизнесе, то логика проста – чем больше прибыль, тем больше отчислений в бюджет. Но в реальности некоторые приднестровские предприниматели, применяя лазейки в законодательстве, использовали патентную систему для того, чтобы платить меньше налогов. «Серые» схемы, как правило, встречались в сфере перевозок, строительном бизнесе.

С целью создания равных условий для работы предпринимателей и была проведена налоговая реформа. Стоит отметить, что бизнес-сообщество поначалу восприняло ее неоднозначно. Было много вопросов и недовольных изменениями. На все вопросы предпринимателей представители органов власти постарались дать максимальные разъяснения. Кроме того, ряд замечаний был учтен при принятии законов.

Вкратце напомним, в чем заключалась реформа и чем выгоден для патентщиков переход на «упрощенку». Для начала отметим, что упрощенная система налогообложения (УСН) действует в Приднестровье с 2019 года. Сейчас по ней работают около 2 тысяч ИП.

С 2023 года с 75 до 55 сокращается число видов деятельности, которые возможны по патенту. Речь о таких достаточно прибыльных видах бизнеса, как общепит, составление бухгалтерских отчетов, грузовые автомобильные перевозки, авторемонт, услуги автомоек, переработка и дальнейшая реализация фруктов, овощей и ягод, реализация непродовольственных товаров и так далее.

Если говорить о продуктах питания, то с 2023 года по патенту будет возможна только выносная торговля и торговля на открытых прилавках и ярмарках. Вне стационарных торговых объектов можно будет продавать мороженое, овощи, фрукты, ягоды, молоко, растительное масло, безалкогольные напитки и живую рыбу. Все, кто занимаются реализацией непродовольственных товаров (кроме бывших в употреблении), переходят на УСН.

Главным отличием работы по патенту от работы на «упрощенке» является то, что предприниматель платит 3% не с потенциального, а с реального дохода. То есть заработал больше – больше заплатит, соответственно меньшая выручка предполагает меньшую сумму налога.

Индивидуальный предприниматель на «упрощенке», как и на патентной системе, освобожден от ведения бухучета, сдачи какой-либо налоговой и финансовой отчетности. Единственные обязанности, которые у него возникают, – это применение онлайн-касс при наличных расчетах.

Термопринтеры используют для выдачи чеков покупателям. Раз в год будут сдавать в налоговую инспекцию сведения из банка о движении средств по счетам. К слову, стоимость термопринтеров (797 рублей) государство предпринимателям компенсирует. Если говорить о приеме безналичных платежей посредством расчета платежной картой или мобильным платежом (QR-кодом), то на начальном этапе у предпринимателя будет выбор, использовать данные инструменты банковских расчетов или нет. К примеру, если покупатели в магазине в основном платят наличкой, то и терминал для расчета картами не нужен, потребуется только применение онлайн-кассы (по сути, это телефон с термопринтером). Это было пожелание предпринимателей, и при принятии закона его учли.

Плюсом УСН является возможность для ИП заниматься внешнеэкономической деятельностью и завозить товары общей стоимостью 50 тысяч долларов в год, а также можно свободно проводить операции с юридическими лицами.

На то, чтобы оформить документы для перехода на упрощенную систему налогообложения, у предпринимателей осталось совсем немного времени. Те, кто уже прошел эту процедуру, были приятно удивлены. Заявление принимают быстро, а само оформление, если у налоговой не возникает вопросов, занимает 10-15 минут. Поэтому успеть зарегистрироваться еще можно, и это не отвлечет надолго от работы и предновогодних хлопот.


Павел Миров.

Фото: pixabay.com

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив