15.2 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Свое жилье – это важно

Мой дом – моя крепость, где можно мечтать, строить планы. В своей квартире создаешь собственный мир, воплощаешь свои идеи, ты и дизайнер, и отчасти архитектор. Тебе решать, какие поклеить обои и как расставить мебель. Это твой уютный уголок, в котором комфортно и легко.


Такие же ощущения сейчас испытывают двое уже взрослых сирот из Бендер. В святочную неделю им преподнесли долгожданный подарок – вручили ключи от квартир в доме по ул. Первомайской. И уже сейчас счастливые собственники обдумывают, как обустроить комнату, кухню. Представляют, как будут принимать гостей на новоселье.

Дом приобрело и реконструировало ООО «Халоген» (раньше это было общежитие обувной фабрики, в 1992 году здание разрушили, спустя время заново отстроили). Руководство организации решило помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделив для них две квартиры, информирует Бендерское телевидение.

«Квартиры были в сером варианте. За счет средств местного бюджета выполнили ремонт, чтобы в них могли заселиться жильцы. По уровню комфорта такого жилья в городе крайне мало», – отметил глава госадминистрации Роман Иванченко.

Две квартиры в наступившем году – это только начало работы программы по обеспечению детей-сирот жильем. В 2022-м для этой категории граждан было приобретено 9 квартир. Закупали по двум программам – городской и муниципальной.

Счастливыми обладателями собственного жилья в прошлом году стали и две девушки из числа детей-сирот, живущие в Дубоссарах, сообщает сайт города. Для них приобрели квартиру и дом.

Кроме того, за счет муниципального жилого фонда в 2022 году одну квартиру получил молодой специалист и еще одну – защитник Приднестровья. Восемь человек заселились в комнаты в общежитии. Предоставляли и льготные кредиты на приобретение жилья, их получили 5 молодых семей. Жилищные сертификаты вручили и 13 молодым специалистам. Всего в Дубоссарах в минувшем году государство помогло 30 семьям приобрести жилье, сообщается на сайте города. И реализация программ будет продолжена в Дубоссарах и в наступившем новом году.


Надежда Пирогова.

Фото http://dubossary.ru/

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив