19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Приоритет – защита прав и интересов

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев в онлайн-режиме принял участие в круглом столе «Развитие культурно-гуманитарного сотрудничества с соотечественниками в современных геополитических реалиях», который состоялся в Общественной палате Российской Федерации.


Один из ключевых вопросов в рамках мероприятия – защита прав и интересов российских соотечественников в Приднестровье.

В круглом столе участвовали представители российских органов власти, политические и общественные деятели, правозащитники и эксперты. Приднестровскую сторону представили Председатель и вице-спикер Верховного Совета Александр Коршунов и Галина Антюфеева, глава Официального представительства ПМР в Москве Леонид Манаков, председатель Общественной палаты Владимир Ладункин.

Выступая с докладом, Виталий Игнатьев остановился на текущем положении Приднестровья. По его словам, развитие ситуации вокруг республики характеризуется сразу несколькими негативными тенденциями, среди них – беспрецедентное усиление давления на ПМР, милитаризация Молдовы, которая находится в состоянии неурегулированного конфликта с Приднестровьем, а также тотальное вытеснение внутри РМ всех элементов российского присутствия. Министр отметил, что Молдова после 2019 года заблокировала переговорный процесс в формате «Постоянного совещания…», в результате чего в настоящий момент нет международной площадки, которая позволяет артикулировать приднестровскую позицию. Одновременно с этим РМ усилила многоуровневый прессинг по всем направлениям. Дипломат подчеркнул сохраняющиеся банковско-финансовые рестрикции, проблемы с импортом медикаментов, продуктов питания и других грузов, ограничения на передвижение приднестровского автотранспорта и давление на граждан ПМР в аэропорту города Кишинёва.

Одним из новых вызовов Виталий Игнатьев назвал принятый в РМ в первом чтении законопроект по ужесточению уголовного кодекса с включением целого ряда таких статей, как «сепаратизм», «заговор против Молдовы», «создание антиконституционного субъекта». Он обратил внимание, что фактически любой житель Приднестровья может быть по политическим мотивам подвергнут задержанию и уголовной ответственности.

В этом контексте глава МИД ПМР также подчеркнул, что Приднестровье является международно признанным равноправным участником переговорного процесса, и что применение подобного рода репрессивных методов недопустимо и грубейшим образом нарушает принципы и процедуры диалога.

В своем выступлении, информирует пресс-служба приднестровского внешнеполитического ведомства, Виталий Игнатьев коснулся процессов милитаризации соседнего государства, сделав акцент на значительном увеличении оборонного бюджета и усилении финансово-технической поддержки Молдовы в военной сфере со стороны Евросоюза и США, а также активной интеграции РМ в систему НАТО. Одновременно с этим, сообщил дипломат, молдавская сторона продолжает требовать вывода российских войск из Приднестровья и предпринимать действия по демонтажу миротворческой операции, разрушая фундамент, на котором базируются мир и безопасность на берегах Днестра.

«Ситуация крайне сложная и нестабильная. В этих условиях требуются сверхусилия для того, чтобы отстаивать абсолютно законные права, свободы и интересы российских граждан и соотечественников в Приднестровье. Эта задача является сегодня важнейшим вызовом и приоритетом для каждого из нас, потому что на практике молдавская сторона производит те действия, которые в случае их продолжения в таком ключе могут привести к эскалации напряженности и очередному обострению конфликта с негативными последствиями для всех», – заключил министр.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив