17.4 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

От школьной газеты до союза писателей

Можно ли работать учителем математики, а в свободное время писать стихи? Конечно, можно. Яркий тому пример – Светлана Степановна Гарбажий, учитель математики из села Коротное и член союза писателей Приднестровья.


Возможно, Светлана Гарбажий, выбирая профессию учителя математики, и представить себе не могла, что в какой-то момент начнет писать стихи, песни и рассказы. Но тем не менее такой поворот в ее жизни случился. Все началось со стихов в школьной стенгазете, признается Светлана Степановна. В стихотворной форме она решила проучить школьников за плохое поведение.

Эта проба пера переросла в настоящее творчество. Первый сборник стихов Светланы Гарбажий вышел в свет в 2002 году. Пишет поэтесса на молдавском языке. Среди основных тем – Родина, семья, традиционные ценности. Один из сборников Светлана Степановна посвятила родному селу. В книге исторические сведения о Коротном переплетаются со стихами. Особое место автор уделила ветеранам Великой Отечественной войны – уроженцам Слободзейского района.

Произведения в прозе появились в творчестве Светланы Гарбажий не так давно, но уже заняли в нем прочное место. А еще наша собеседница пишет для детей.

С 2005 года поэтесса состоит в Союзе писателей Приднестровья. Некоторые ее сборники написаны в соавторстве с коллегами, в частности с Татьяной Зубковой и Галиной Гурски.

«Мы каждый месяц собираемся, читаем свои произведения, разбираем их, затем публикуем», – рассказала поэтесса.

Важно, что книги Светланы Степановны пополняют библиотеки школ и детских садов, в которых изучается молдавский язык. Ведь он на кириллической графике сохранился только в Приднестровье, поэтому литературы на нем не хватает. Правда, в последние годы государство активно решает эту проблему.

«Пишу для местных читателей. Пока школа есть, пусть будет и литература. Школы и молдавский язык нужно сохранить», – уверена Светлана Гарбажий.

Поэтесса из села Коротное – постоянный участник различных конкурсов. Ее произведения можно встретить на страницах печатных изданий Приднестровья.

Но написать стихи или рассказы, признается наша собеседница, – это полдела, а вот чтобы они дошли до читателя, нужны деньги на их издание. С этим возникают трудности. Но мир, как говорится, не без добрых людей. Помогают меценаты, местные депутаты, руководство Слободзейского района.

Сейчас в творческой копилке Светланы Гарбажий почти три десятка сборников стихов и рассказов. На днях выйдет в свет новая книга поэтессы. Но все же на первое место в своей жизни Светлана Степановна ставит преподавание в школе. Среди ее учеников много медалистов, победителей различных конкурсов и олимпиад.

«Люблю работать. Несмотря на то, что мне 73 года, не представляю, что буду сидеть дома», – призналась Светлана Гарбажий.

С произведениями поэтессы можно ознакомиться на официальном сайте http://svetlana-garbajii.narod.ru/


Павел Миров. Слободзейский район.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив