21.1 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Эксклюзив из старой вещи

Не каждому дано увидеть в заношенной и уже немодной кожаной куртке удобную женскую сумочку, в мужской рубашке – мягкую игрушку. А у Юлии Тихонюк из Бендер это искусно получается, и не только увидеть, но и воплотить задумку.


Небольшой цех, где перерабатывают старую одежду в новые вещи, находится в микрорайоне Шелковом. В нескольких комнатах индивидуальный предприниматель разместила две профессиональные швейные машинки, одну вышивальную, промышленный оверлок, раскройный стол, утюг с паровой станцией. Еще стиральную и сушильную машины (все вещи перед повторным использованием проходят тщательную обработку). Оборудование приобретено на грант, выигранный благодаря Торгово-промышленной палате. Это была уже третья организация, куда девушка отправляла бизнес-план, и только в этот раз ей повезло.

Юлия по профессии модельер-конструктор и всегда любила переделывать вещи. «Зачем выбрасывать свитер, если из него можно смастерить добротную подушку или лежанку для животного? Зачем отправлять на свалку заношенные джинсы, когда из них и сумка, и косметичка, и не один чехол для очков получится? В ход идут и большие, и самые мелкие детали, обрезки», – отмечает мастерица.

В производственном цехе повсюду ее рукотворные поделки: на стульях – коврики из брюк и покрывал, органайзером для швейных мелочей (сантиметровой ленты, ножниц, линейки и т.д.) служат карманы от джинсов, собранные на одном полотне, шторка по краю стола – тоже из ткани, бывшей в употреблении. Юлия каждой вещи дает вторую жизнь, пусть и в другом виде, уже с другим назначением.

У хозяйки швейного цеха постепенно набирается команда мастериц-помощниц, таких же мамочек, как и она, у которых много забот дома. График плавающий – когда могут, тогда и прибегают на работу на несколько часов (утром, вечером или в обед), чтобы выполнить запланированный объем, завтра – так же.

Наш дизайнер разрабатывает изделия, вместе с помощницами их шьет, потом реализует на ярмарках, проводимых в Приднестровье, Молдове, Гагаузии. Обращаются и заказчики с просьбой изготовить вещицу, часто со своим материалом. «Недавно из двуспального пледа сделала три мягких коврика для собак, как хотела клиентка. Иногда просят перешить вещь, с которой связаны особые воспоминания. Любимая футболка заказчицы, из которой сделали подушку для ее дочери. Юбку переделали во вместительную косметичку, хозяйка рада новой вещице», – рассказывает Юлия Тихонюк.

Главная особенность, отличие работ мастерицы – в их эксклюзивности, ни одну не повторить, настолько они разные. К тому же и доступные по цене – изделия из переработанных вещей стоят вполовину меньше тех, что продают в магазинах, а если из материала заказчика, то еще дешевле.

«Товары из старых вещей не должны быть дорогими, чтобы не жалко было с ними расставаться. Хочу, чтобы люди чаще обновляли предметы интерьера, гардероба, аксессуары», – отмечает хозяйка цеха.

Многие отдают вещи, потому что жалко выбросить. Привозят самостоятельно, но работает и курьер из службы «Доставка на дом». Один звонок – и посылку заберут, даже из дома выходить не придется. Расходы оплачивает Юлия.

Поделилась предприниматель Тихонюк и планами. Это производство бескаркасных кресел, мягких, удобных. Пробные модели уже изготовили. Сейчас дизайнер разрабатывает новые варианты. Будут заниматься и швейной вышивкой – делать надписи на полотенцах, банных халатах и других изделиях.

…Как всё-таки важно найти занятие по душе. И у Юлии из Бендер, кажется, это получилось.


Надежда Пирогова.

Фото автора.

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив