17.4 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Был такой колхоз

Бесценные сведения о родной республике, районе, городе или селе, о людях, здесь живших, их делах, достижениях и подвигах в мирное и военное время – все хранится в музеях. В одном из таких, расположенном в Доме культуры села Ближний Хутор, недавно побывали ученики пятого класса местной школы.


В краеведческий круиз по экспонатам музея Боевой и Трудовой Славы колхоза им. Мичурина школьники отправились вместе с классным руководителем Юлией Цукановой и организаторами «путешествия» – заведующей Ближнехуторской библиотекой Инной Мезенцевой и коллективом ДК. Мероприятие под названием «Наш колхоз им. И.В. Мичурина» проведено в рамках Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма в ПМР.

Информативное сообщение подготовила библиотекарь, но и стенды в музейной комнате содержат немало сведений – и о самом селе, и о знаменитом колхозе.

«Село Ближний Хутор примыкает к Тирасполю в северной его части, поля бывшего колхоза им. Мичурина граничат с Украиной. На территории нынешнего села с 1772 по 1774 годы было расположено 7 хуторов. В следующие 20-30 лет их число увеличилось вдвое, что привело к слиянию в один, но только в 1892 году его назвали Ближний Хутор, то есть хутор, близкий к городу. Сначала люди занимались ремесленничеством, а с увеличением населения освоили и сельское хозяйство… Спустя некоторое время создали сельхозартели, которые 29 марта 1951 года были объединены в один колхоз – им. Хрущева. В 1956 году по инициативе колхозников его переименовали в колхоз им. Мичурина», – рассказала Инна Сергеевна.

А славился он высокими показателями, план выполнял с опережением на два-три года. Первым его председателем стал Иван Богун-Добровольский, а наибольших успехов по подъему и расцвету добился колхоз при заслуженном агрономе Молдавской ССР Натане Якубовиче Нафталиеве. Тогда «мичуринцы» становились победителями соцсоревнований. В музее представлены многочисленные дипломы и награды. Среди почетных гостей колхоза – Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, Президент СССР Михаил Горбачев (запечатлен на фото, сохранившемся в музее сельского ДК).

Колхоз им. Мичурина 80-х годов – это экономически крепкое коллективное хозяйство, производившее огромное количество молока, мяса, овощей и фруктов. Были построены животноводческие комплексы, многие производственные и культурно-бытовые помещения. Хозяйство было известно не только в Слободзейском районе, но и во всей Молдавской ССР. Сейчас на его месте работают около 20 агрофирм. Одна из крупных – «Плантатор» – выращивает овощные культуры.

Школьникам в музее интересны не долгие повествования, а возможность рассмотреть экспонаты, некоторые здесь разрешают взять в руки. Пятиклассники узнали в представленных фотоальбомах своих родственников, прабабушек и прадедушек, ранее трудившихся в колхозе, и стали гордиться ими еще больше.

Стоит отметить, что в одной небольшой комнате коллектив Дома культуры сумел уместить разные этапы развития села.

«Постарались показать, когда был образован Ближний Хутор, много информации про колхоз и его руководителей. Разместили фотографии разных лет, вымпелы. Далее – стена с национальными молдавским, русским и украинским костюмами, ниже предметы быта, которыми пользовались односельчане в прошлые годы. Старинный сундук, бюст Ленина, патефон, керосиновые лампы… Следующий уголок посвящен уроженцам села, погибшим в Великой Отечественной войне. Другой – защитникам Приднестровья. На отдельном стенде фамилии жителей села – участников афганской войны. Музей был создан до нас, мы его сохраняем и пополняем новыми экспонатами», – рассказала художественный руководитель ДК Ирина Гуртовая.

…В Год агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма в ПМР проведут еще массу тематических мероприятий. Следующее в Ближнем Хуторе состоится уже в апреле. В библиотеке готовят выставку к 115-летию со дня рождения председателя сельского Совета Федора Олейникова.

Фото из архива фонда музея.
Ирина Гуртовая.

Надежда Пирогова.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив