15 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Какие люди в Голливуде

Если у тебя нет ни одного знакомого по фамилии Балабан, значит ты не жил в Приднестровье. И вправду, фамилия в наших краях достаточно распространенная, но необычного происхождения.


Во всяком случае, так пишут историки: Балабаны – старинный западнорусский дворянский род. Эта семья была известна на Волыни и в Галиции с XV века, а в XVI и XVII вв. прославилась поддержкой православия и борьбой за него с Брестской унией 1596 года и ее покровителями.

Совершенно неожиданно Балабаны объявляются не только на берегах Днестра, но и в Голливуде. Барни Балабан был президентом американской киностудии Paramount Pictures («Парамаунт Пикчерз») в 1936-1964 гг., а его племянник Боб – известный актер, из того, что на слуху, у него есть роль в фильме «Отель «Гранд Будапешт»».

Как они связаны с нашими краями? В Тирасполе родился глава семейства – Израиль Балабан. Долгое время писали, что он из Одессы, но в не так давно опубликованных семейных архивах местом его рождения в 1862 году значится именно Тирасполь. Известно только то, что он был владельцем продуктового магазина, а затем семья бессарабских евреев иммигрировала в Америку. По-нашему его бы звали «Изя Львович», верно, так и называли. Барни был их первенцем и родился уже в Чикаго в 1887 году. Затем у него появится еще шесть братьев и одна сестра. В некоторых источниках и вовсе, говоря о его происхождении, используют формулировку «Балабан, сын русских иммигрантов, преследующих американскую мечту».

В юности Барни и не помышлял о кино, работая посыльным и сотрудником компании по хранению холодильников до 1908 года.Однажды его мать вернулась домой со своего первого показа картин и прокомментировала: «Клиенты платят еще до того, как они видят, за что они платят! В этом бизнесе будут деньги».

Сказано – сделано. Балабан и его младшие братья арендовали театр «Кедзи» на 100 мест. Это в корне изменило всю его жизнь. В 1910 году Балабан построил Круглый театр, первый кинотеатр с балконом. После того, как его сестра Ида вышла замуж за Сэма Каца, зятья уже строили планы на создание сети кинотеатров на Среднем Западе.

Не зря Барни работал в юности холодильщиком! Они внедрили систему охлаждения для кинотеатров. Казалось бы, такая простая вещь, но сейчас без нее никак. Для этого был использован большой вентилятор, обдувающий ледяные корки в ванне для мытья посуды. Система не только была шумной, но и время от времени обливала посетителей ливнем воды. Балабан обратился за помощью к другу-инженеру, чтобы создать работоспособную систему, и толпы людей начали ходить в кино, спасаясь от жары в летние месяцы, что сделало показ фильмов круглогодичным.

2 июля 1936 года совет директоров «Парамаунт» избрал Балабана, на тот момент уже состоявшегося миллионера, президентом студии. Вот так сын эмигрантов оказался на вершине американского киноисскуства, которое в следующие десятилетия будет законодателем моды в области кино во всем мире. При нем «Парамаунт» работала с непревзойденным режиссером Альфредом Хичкоком и сняла такие классические психологические детективы, как «Психо», «Головокружение», «Окно во двор». Из других кинокартин отметим «Римские каникулы» и «Войну и мир». Да-да, эпопею Льва Толстого экранизировали за океаном в 1956-м, а Одри Хепберн сыграла Наташу Ростову. Правда, саму киноленту снимали в Италии и Финляндии. Несмотря на звездность состава и масштабность, фильм не снискал успеха у американской и западноевропейской публики. Зато в СССР фильм стал очень популярным и дал толчок к экранизации романа Сергеем Бондарчуком, которая впоследствии получила «Оскар» (американский вариант только номинировался на главную кинонаграду). Жалко, конечно, что о Тирасполе ничего не снял. Какой-нибудь биографический фильм о Зелинском. Ну, значит, все еще впереди.

Что касается племянника Боба Балабана, то он оказался еще более далек от своих эмигрантских корней. Его тоже номинировали на «Оскар» в категории «Лучший фильм» за сценарий к фильму «Госфорд-парк».

Ранее мы уже рассказывали о том, что бабушка великого режиссера Андрея Тарковского была родом из Дубоссар, в этом же городе любил отдыхать Юрий Никулин. Таким образом, Тирасполь несколько отыграл киношные позиции за счет рода Балабанов. Так что когда в очередной раз будем пересматривать «Титаник», который также снимали в «Парамаунт», можно с гордостью держать в уме: к становлению этой кинокомпании приложил руку не случайный для Тирасполя человек.


Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Фото https://locals.md/

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив