18.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Мифическая орхидея

Эта история берет свое начало еще 8 Марта. Загруженные улицы столицы, сумасшедшее движение не только на проезжей, но и на пешеходной части, толпы людей на «зебрах», мешающие машинам проехать.


Таксист напряженно сигналил куда-то вдаль, а я, сидевшая на заднем сиденье, задумчиво разглядывала прохожих: молодой человек около двадцати лет в распахнутой куртке небрежно прижимал к груди букет желтых тюльпанов («К разлуке», – подумала я), за ним две девушки несли сразу несколько маленьких аккуратных букетов хризантем, а на самом краю перехода – пожилая пара, он – с тремя красными розами в руках, она – сама, как прекрасный цветок с этой чарующей улыбкой и тонкой сеткой морщинок у лучезарных глаз. Почему мне так отчетливо запомнилась эта пара, я толком не знаю до сих пор. Должно быть, есть у любви определенный почерк, которым она пишет на человеческих лицах, и не узнать его человеку влюбленному или любящему невозможно.

Так оно или нет, особой роли не играет. Важно то, что через несколько дней после описанного случая в супермаркете у цветочного прилавка я вновь встретила эту женщину, на этот раз с вазоном орхидеи в руках. Как выяснилось позже, зовут героиню Анна Черба, ее мужа – Анатолий, и каждый год в Международный женский день он покупает букет роз для нее, а числах в десятых марта Анна выходит в город и… идет покупать себе цветы.

– В браке мы уже тридцать семь лет, а он каждый год покупает мне красные розы, хоть я их и не очень люблю, но Толик железно стоит на своем. «Я тебе на первое свидание подарил алые розы и буду продолжать их тебе дарить», – рассказывает Анна и продолжает: – Я любитель орхидей. Когда была девчонкой, таких не было, а когда появились, я сразу же влюбилась. Эти цвета, форма, запах… Посмотрите, разве они могут не привлечь взгляд? – героиня подвела меня к подоконнику, показывая свою коллекцию этих причудливых растений.

– Пятнадцать? – спросила я, посчитав вазоны.

– Тридцать два. Остальные в другой комнате, – ответила хозяйка.

В дни рождения, годовщины и другие праздники Анна получает от мужа букет роз. Благодарит, а через день-два Анатолий предлагает: «Пойдем, родная, выберем тебе подарок».

Тридцать два подарка на подоконниках уютной квартиры семьи Черба – только часть. Остальные цветы, к сожалению, погибли. Орхидея – растение сложное в уходе, далеко не каждый может с ним справиться. По расцветке бутона и его форме опытные цветоводы определяют, в каких условиях его содержать, а если любителю цветов далеко до звания опытного любителя цветов, решение есть, и называется оно фаленопсис. Это самый распространенный вид орхидей, условия содержания которого просты в сравнении с другими видами.

Фаленопсис в цветочных магазинах можно встретить часто. Сейчас цветки растения добавляют в роли акцентных деталей к цветочным композициям, а чтобы бутон стоял дольше, крепят к капсулам с питательными веществами. Окрас у этого вида орхидей настолько различный, что я как несведущий человек ошибочно приняла лимонно-желтые и белые в ярко-малиновую крапинку бутоны орхидеи за другой вид.

– Другие виды отличаются не цветом, а формой бутонов и листьев. Есть округлые и наоборот – продолговатые, плоские и выпуклые, крупные и мелкие. Самый красивый – дендробиум, он напоминает колокольчики. К каждому сорту нужен свой подход: кто-то любит светлые помещения, другие – потемнее, где побольше влажности, – рассказывает Анна.

К тенелюбивым как раз и относится фаленопсис. Солнечные лучи могут обжечь листья и бутоны растения. А вот температуру следует поддерживать на уровне 18-25 градусов. Этот вид орхидей стойко переносит избыток влаги или ее отсутствие, но если следить за растением недостаточно, оно отложит цветение на несколько недель, а то и вовсе не даст бутонов в этом году. Самый неприхотливый цветок тоже требует должного внимания.

– Следить за растениями бывает сложно и даже утомительно, но посмотрите, какая красота! Вы как раз попали на время цветения орхидей и можете в полной мере оценить буйство красок и цвета – чем не настоящий, мифический сад?

– Такое сочетание цвета и формы не может не привлечь внимание.

– Главное, что это подарок мужа, хоть и запоздалый!


Юлия КОВРИГА.

Фото автора.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив