19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Красота без границ

Серьги, кулоны, кольца и браслеты. Разве не о таких предметах украшения мечтают девушки? А если они еще и ручной работы? Впечатление вдвойне.


– Эпоксидной смолой можно заливать все, что угодно, – рассказывает мастерица из Рыбницы Яна Кузьменкова. – И полимерную глину, и растения, и просто смешанные цвета. В этих серьгах вы видите голубые и синие разводы, похожие на волну океана, а в кулоне – неповторимую летнюю радугу…

Руками и сердцем девушки создана настоящая серия эксклюзивных украшений, которые охотно приобретают у нее знакомые, не только жители Рыбницы.

– Мои первые работы – это серьги с сиренью и другими самыми обычными цветочками, – рассказывает Яна. – За ними пошли растения посложнее: пионы в пастельных тонах, гладиолусы желтые, белые, красные, георгины… К ним прибавились ягоды и фрукты. Взять, к примеру, браслет из малины и черешни. Есть и серьги-«витаминки», и кулон в виде мандарина. Ягоды, скажу откровенно, лепить труднее, здесь есть свои тонкости, но зато они так похожи на настоящие, их так и хочется попробовать на вкус.

По замыслу мастерицы, запечатленная частичка природы в смоле смотрится очень даже натурально, и созданные бусы, кулоны, серьги можно носить круглый год. Цветочек и зимой не завянет, весь год будет радовать. Как, например, веточка спиреи из городского парка, отображенная Яной в кулоне. С некоторых пор он для нее стал одним из любимых. Позже в творчестве мастера широкое распространение нашли геометрические фигуры в форме круга, квадрата, треугольника… И такие украшения тоже пользуются спросом у модниц.

– Вначале я ознакомилась с изделиями из полимерной глины. Это было на одной из ярмарок в нашем городе, – рассказывает ювелирных дел мастер. – Очаровали оригинальные бокалы с аппликациями из цветов на стенках. Узнав, из какого материала они сделаны, почему-то решила, что такую работу могу выполнить сама. Загорелась и стала искать глину. Но найти ее, оказалось, было непросто. Благодаря Сети ознакомилась и с технологией изготовления таких ювелирных изделий. Ну и начала мастерить, выстроив в одну технологическую цепочку большое желание, практику и терпение. Полимерную глину, похожую на пластилин, запекаю в духовке и покрываю эпоксидной смолой, придающей украшениям блеск. Будущий кулон, например, заливаю со всех сторон двумя-тремя слоями и выжидаю, пока он высохнет, на что уходит не меньше суток. Освоила и изготовление чашек, вроде тех, которые впервые увидела на ярмарке. На них – нежные цветы, аппетитные пирожные, миниатюрные куклы… В комплекте к ним идут оригинальные ложки. Придумала разные варианты стильных изделий и для мужчин.

Главная цель, которую преследует хэнд-мэйд (работа своими руками), которым увлечена Яна Кузьменкова, – это единственный и неповторимый вид производимых украшений. Благодаря фантазии умельца красота перешагнула границы. А тем и прекрасен мир, в котором мы живем.


Татьяна СЕМЕНЮК. г. Рыбница.

Фото из архива Яны Кузьменковой.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив