6.9 C
Тирасполь
Пятница, 12 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Я не собирался играть в шашки всерьёз

Шахматы всегда считались занятием благородным, для интеллектуалов. Но и...

Афиша. Врата зимы

«Декабрьский день в моей оконной раме.// Не просветлев, темнеет...

На страже знаний и их качества

На этот раз министерство просвещения переформатировало традиционный августовский педсовет для учителей и представителей школ со всей республики в форум с пленарным заседанием по теме «Актуальные проблемы системы образования Приднестровской Молдавской Республики в условиях вызовов». Глава минпроса Светлана Иванишина подчеркнула, что основной проблемой остается качество знаний наших выпускников.


Это наглядно видно по результатам ЕГЭ для 11-классников. По русскому языку качество знаний упало с 82% до 56,9% (средний балл – с 4,2 до 3,8). По математике – с 76,7% до 40,6% (средний балл – с 4,1 до 3,4). Лучше всего математику написал Днестровск – 63,2%, хуже всего с этим справились выпускники Слободзеи – 25%.

При этом резко выделяется число медалистов – 331 человек (15,5% от общего числа). В нынешнем учебном году их ожидается 390. Замминистра просвещения Наталья Солдатова отметила, что серебряную медаль за учебу в 2024 году дадут только тем, кто окончит школу с одной «четверкой». Также, по ее словам, ЕГЭ по математике разделят на два блока (алгебра и геометрия), а в августе у учащихся, по разным причинам не сдавшим госэкзамен, будет возможность для еще одной попытки.

В начальной школе также есть изменения: появился предмет «Художественный труд», который совместит в себе технологию и рисование. У старшеклассников исчезли «Основы предпринимательства» и «Основы правовых знаний» – их будут читать на уроках обществознания, чтобы не дублировать материал. Повторили информацию и об озвученном ранее переходе на пятидневку. Это снизит нагрузку и позволит ребятам посещать факультативные занятия, кружки и секции по интересам. Шестидневка сохранится только для одиннадцатиклассников гимназий и лицеев.

В прошлом году минпрос апробировал профильное обучение: в 16 школах республики десятиклассники занимались в специализированных классах с социально-экономическим, естественно-научным, гуманитарным, технологическим и универсальным направлениями. В нынешнем году на рельсы профилирования образования встанут все десятые классы школ Приднестровья. В этом контексте очень важна профориентация, которая, как отметила Людмила Тануркова, начальник управления профобразования, проводится в школах с первого класса. По мнению специалиста, с учетом постоянно изменяющихся тенденций на рынке труда стоит рассмотреть вопрос и о том, чтобы в школах работали отдельные специалисты-
профориентологи. Она же оценила возможности применения искусственного интеллекта (ИИ) в сфере просвещения: «Мы живем в мире со стремительно развивающимся ИИ и будем применять его только в положительном русле».

Степан Берил, являющийся сейчас президентом ПГУ им. Т.Г. Шевченко, затронул проблему нехватки педагогических кадров, подискутировав на эту тему со Светланой Иванишиной. «За 30 лет ПГУ выпустил 21 тысячу педагогических кадров. Но у нас ощущается их дефицит. Значит, что-то не работает, и это является вопросом государственного уровня. Необходимо перестраивать практику работы с педагогами».


Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Больше, чем книгопечатание

Новейшее оборудование, колоссальный опыт, творческий подход… Закрытое акционерное общество...

Коротко о важном

Правительство усиливает требования к научному госзаказу и делает ставку...

Новый созыв определился с направлениями работы

Второе пленарное заседание первой сессии Верховного Совета VIII созыва,...

Путь традиций и инноваций

В культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия...

От окопов до редакции

Солдаты Великой Победы. Сегодня, спустя годы и десятилетия, мы,...

Архив