6.9 C
Тирасполь
Пятница, 12 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Я не собирался играть в шашки всерьёз

Шахматы всегда считались занятием благородным, для интеллектуалов. Но и...

Афиша. Врата зимы

«Декабрьский день в моей оконной раме.// Не просветлев, темнеет...

Это нужно живым

Чтобы сохранить для будущих поколений героическое прошлое народа, издавна принято устанавливать памятники. Это возможность увековечить целую эпоху в жизни своей страны, память о погибших и особо ценить мирную жизнь.


В конце прошлого года Верховный Совет принял в первом чтении проект государственной программы «Благоустройство и сохранение мест захоронений Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Мемориалов Воинской Славы Великой Отечественной войны». Согласно ему, ремонтные работы планируют провести на 23 объектах в течение 2024 и 2025 годов, чтобы благоустроить памятные места к празднованию 80-летия Великой Победы.

Один из важнейших таких объектов в Дубоссарах – мемориал «Жертвам фашизма», расположенный на месте самого массового в Молдавии захоронения мирных жителей, пре-имущественно евреев.

Это святое для дубоссарцев место, где с 12 по 28 сентября 1941 года немецкий карательный отряд расстрелял около 18,5 тысячи мирных жителей из Кишинева, Тирасполя, Рыбницы, Григориополя, Дубоссар, Балты, Красных Окон и близлежащих сел.

В 1949 году на месте расстрела установлен типовой советский памятник, а в 1950-е годы создан мемориал. Его проект разработал известный архитектор, житель Дубоссар Семен Шойхет. Здесь расположено 11 братских могил. В 2017 году установлен монумент «Реквием». На постаменте высотой 2,5 метра стоит бронзовая скульптура – силуэт молящегося еврея, покрытого талесом (молитвенным платком). Активистами еврейской общины были установлены имена порядка трех тысяч расстрелянных жертв, работа эта продолжается.

Дальнейшая реконструкция Мемориала была крайне необходима, и он вошел в программу реализации Фонда капитальных вложений. Как рассказал первый заместитель главы Дубоссарской госадминистрации Евгений Дабижа, реконструкция проходит в три этапа. В прошлом году проводились работы по демонтажу, с наступлением соответствующих погодных условий подрядчик приступит к реконструкции самих мест захоронения. Эти работы выполнят из черного мрамора, на табличках выгравируют фамилии погибших. В ходе третьего этапа заменят систему освещения. Сумма общих затрат составит более шести миллионов рублей.
Работы по реконструкции других мемориалов и памятных мест в Дубоссарах ведут на протяжении нескольких лет, к 80-летию освобождения города и района запланирован ряд работ по восстановлению памятных сооружений.

Ранее были благоустроены мемориалы в селах района. Там уложили тротуарную плитку, заменили гранитные плиты, выполнили другие работы по благоустройству. В нынешнем году будет произведена реконструкция расположенных на них скульптурных памятников. Эти работы выполнят на мемориалах сел Цыбулевка, Койково, Дубово и Красный Виноградарь. Будет проведена реконструкция мест захоронения Героев Советского Союза у Кургана Славы.


Инна Влада.

Фото:www.novostipmr.com

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Больше, чем книгопечатание

Новейшее оборудование, колоссальный опыт, творческий подход… Закрытое акционерное общество...

Коротко о важном

Правительство усиливает требования к научному госзаказу и делает ставку...

Новый созыв определился с направлениями работы

Второе пленарное заседание первой сессии Верховного Совета VIII созыва,...

Путь традиций и инноваций

В культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия...

От окопов до редакции

Солдаты Великой Победы. Сегодня, спустя годы и десятилетия, мы,...

Архив