-10.2 C
Тирасполь
Понедельник, 2 февраля, 2026

Популярное за неделю

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Преодоление

Человек с ограниченными возможностями… Если хоть немножко вдуматься, все...

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

Рождена она в день Татьяны

Накануне Дня Татьяны, получив редакционное задание написать о героине...

Чтобы урожай был богатым

Винодельческая отрасль имеет особое значение для Дубоссар. В районе работает дойбанское производство ЗАО ТВКЗ «KVINT» и ЗАО «Букет Молдавии». Современные технологии идут рука об руку с этническими обычаями: 14 февраля на виноградных плантациях отметили праздник святого Трифона Зарезана, который считается покровителем виноделов и садоводов.

В Дубоссарском районе организовали праздник с угощением и выступлением музыкальных коллективов. Ежегодно в этот день дубоссарские виноградари совершают особый ритуал – обрезку виноградной лозы, затем ее поливают прошлогодним вином, чтобы урожай нынешнего сезона был богатым. Место срезанной лозы освящает священнослужитель, сообщают «Новости Приднестровья».

На плантациях винзавода «Букет Молдавии» эту миссию выполняла «Королева урожая 2023 года» Татьяна Шаповал, которая уже 9 лет трудится на предприятии и очень любит свою работу. «Спасибо бригадирам, что так высоко оценили мой вклад в развитие виноградарства, – сказала она. – В нашем деле, как и везде, нужно вкладывать душу».

В 2023 году «Букет Молдавии» получил хороший урожай винограда – почти 3000 тонн, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. Был собран и большой урожай черноплодной рябины (более 21 тонны) и других видов пряно-ароматических растений, которые используют при изготовлении алкогольных напитков и фирменного чая. У компании далеко идущие планы: в ближайшие 20 лет вырастить новые виноградники, посадить новые сорта, расширить линейку вин. А в марте этого года продукция «Букета Молдавии» будет представлена на международной выставке вина и крепких напитков ProWein 2024 в Дюссельдорфе (Германия).

Подготовил Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Действовать согласно плану

29 января глава государства провёл большое ежегодное совещание. Работа...

Горячее сердце топит лед

Последняя неделя второго зимнего месяца выдалась весьма своенравной и...

Новости от «Российской газеты»

2026 год уверенно взял старт, и в России новых...

Немного об одной из фанариотских династий

В предыдущей статье из цикла, посвящённого заселению нашего края,...

Архив