0.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 14 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

«Одема» гарантирует качество

Как и многие наши предприятия, столичная швейная фабрика «Одема»...

На старых фото вечно молодые

Уже более 10 лет массовая гражданская акция «Бессмертный полк» в День Победы с портретами участников войны шествует по разным странам.

Продолжают внуки и правнуки делать это и сегодня. Сохранить память, знать и не забывать героев Великой Отечественной войны своей семьи – этим руководствуются люди, которые достают из семейных альбомов фотографии фронтовиков. Пожелтевшие чёрно-белые фотокарточки с загнутыми краями потомки победителей относят в фотоателье, где снимки реставрируют, а те, что качеством лучше, сканируют, увеличивают, вставляют в рамки.

1-й Пионерский переулок в Тирасполе. Ряд частных домов с клумбами, скамейками. Вот уже несколько лет на воротах одного из домов накануне праздника появляется небольшая экспозиция с портретами и биографиями бессмертных героев. Супруги Анна и Валерий Валько, правнуки фронтовиков, собрали информацию, нашли фотографии прабабушек, прадедушек, которые воевали и трудились в тылу, и разместили всё на небольшом баннере. С фотокарточек смотрят четыре брата Сороколетовых: Яков, Алексей, Василий и Георгий (один из них – прадед Валерия), все как один ушли на войну, вернулись не все. Рядом фотографии бабушек, что за линией фронта совершали трудовые подвиги.

Двоюродная сестра Анны, Светлана Музыка, в девичестве Щебельская, рассказывает, что её дед Щебельский Дмитрий Филиппович дошёл до Чехии, там в одном из боёв погиб, похоронен там же. Анна решила, что могилу деда надо найти. Связалась по переписке с организацией, которая занимается поиском братских захоронений советских воинов. По её просьбе чешские поисковики побывали на могиле деда Анны, сделали фото обелиска и памятной таблички с именем Дмитрия Щебельского, на видео запечатлели возложение цветов к памятнику.

Недалеко от Пионерского переулка находится улица Партизанская. Там тоже ко Дню Победы дети и внуки установили портреты своих героев. Дехтяр Ефим Александрович родился в с. Денисовке Одесской области в 1914 году. В первые дни войны был мобилизован Ананьевским райвоенкоматом в артиллерийские войска. До сих пор он числится пропавшим без вести. В с. Романовке Одесской области в 1915 году родился Коваленко Иван Кузьмич, прошёл войну, вернулся с наградами. Среди них есть орден Красной Звезды. До самой кончины в 1976 году ветеран жил на улице Партизанской. Теперь в День Победы над калиткой внуки устанавливают портреты его и других героев, чтобы память о них была жива.


Инна Герасимова, г. Тирасполь.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив