12.9 C
Тирасполь
Суббота, 5 апреля, 2025

Популярное за неделю

Отечественные материалы – будущее дорог

Глава Правительства посетил Рыбницкий район. В ходе рабочих встреч...

Театр — это возвращение к вечным ценностям

«И отражение душевного непокоя, – добавляет режиссёр театра «Рампа»...

Полный формат

Работа руководящего органа миротворческой операции разблокирована. В первые за три...

Маленький раскардаш

ПОТОМУ ЧТО ПРОСТО СЧАСТЛИВ... Привет, ребята! С вами снова Ася!...

Диалог о мире

В ходе прошедшего заседания ОКК стороны обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся миротворческой деятельности.

В частности, была дана оценка ситуации в Зоне безопасности. Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков сообщил, что на прошлой неделе военные наблюдатели проводили плановые объезды.

«Доложили, что никаких приготовлений к ведению боевых действий не ведётся. Это такая положительная тенденция, когда мы на протяжении достаточно длительного периода наблюдаем, что ситуация находится в стабильном и контролируемом состоянии. Единственное – мы по-прежнему получаем информацию, что вблизи Зоны безопасности продолжаются учения. Есть информация о технике и вооружениях на полигоне в Бульбоаках. Ситуация хоть и контролируемая, но вызывает настороженность», – заметил сопредседатель.

Продолжается работа по изъятию боеприпасов в Зоне безопасности. Олег Беляков также сообщил, что молдавская сторона усилила охрану общественного порядка в курортной зоне в Вадул-луй-Водэ (также входит в Зону безопасности). Но об этих действиях были проинформированы все стороны.

При этом, комментируя недавние визиты в Кишинёв представителей военного руководства Румынии, он отметил, что курс на дальнейшую милитаризацию Молдовы не может не беспокоить Приднестровье.

«Милитаризация Вооружённых сил Молдовы не может оставаться без нашего внимания. Они модернизируются, их боевая готовность повышается, поставляются разные виды оружия. К чему-то всё это ведёт. Надо сохранить стабильность в рамках отношений между Молдовой и Приднестровьем. К этому призывает Президент ПМР: к сохранению мира и стабильности, чтобы ни в коем случае не бряцать оружием по отношению друг к другу. Конечно, мы относимся к этому с большой озабоченностью, но по-прежнему ведём разговор исключительно о мире», – заключил Олег Беляков.

Очередное заседание Объединённой контрольной комиссии запланировано на ближайший четверг, 4 июля.


Павел Миров.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Пора цветения персиков

Нектарины, павии, клинги, хони, бруньоны, плоские инжирные и, наконец,...

Душа – фиалка

Причудливо, непостижимо порой сплетаются образы в воспоминаниях. «Одиннадцатого апреля...

Пока читаем хорошие книги — живём

«Всем хорошим во мне я обязан книгам», – утверждал...

Вдохновение — сама жизнь

Кто эти люди, которые у многих вызывают восхищение? Педагоги,...

«Мы все больны гандболом…»

Эти слова из популярной рок-композиции 90-х можно назвать жизненным...

Архив