4.4 C
Тирасполь
Суббота, 12 апреля, 2025

Популярное за неделю

Поздравление с Днём геолога

Уважаемые геологи и ветераны геологической отрасли Приднестровья! Поздравляю вас...

Место, где живет история

Президент Вадим Красносельский провёл выездное совещание на площадке Приднестровского...

Сила духа и личная ответственность героя

Завершился республиканский конкурс сочинений школьников и студентов по повести...

Жизнь как служение

Вчера 101-й день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны...

Все начинается с любви

Семья… Одно из ключевых, знаковых понятий в нашем культурном коде. Древнейший общественный институт, прошедший испытания тысячелетиями. Начало начал, где вырабатываются, сохраняются и передаются из поколения в поколение морально-нравственные принципы, те самые традиции, которые помогают роду людскому вообще и каждому человеку в частности выжить в этом суровом мире.

А что представляет собой семья без любви? Форма без содержания, река без воды, мучение без конца… Но что же тогда истинная любовь? На этот вопрос давным-давно с исчерпывающей полнотой и мудростью ответили апостолы: «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит». Вот чему на самом деле стоит учиться всю жизнь, и лучшая школа такой любви – именно семья. Все попытки придумать ей какую-то альтернативу в истории неизменно оканчиваются крахом.

Как же жестоко заблуждаются те, кто пытается сегодня, глупо и безответственно, расшатать, размыть, обесценить традиционное понимание семьи. Атака на семью, переписывание истории, отмена культуры и «культура отмены» – всё это явления одного порядка, цель которых – дезориентация, разобщение и, в конечном счёте, разрушение человечества. К счастью, многонациональный приднестровский народ в основе своей достаточно здоровый и разумный, чтобы не принимать подобные деструктивные тенденции. Не ущемляя ничьих прав, мы хотим сохранить свою идентичность, которая вообще-то немыслима без такого осевого, даже сакрального понятия, как семья. Освящённый памятью святых Петра и Февронии Муромских День семьи, любви и верности – праздник, близкий и понятный практически каждому жителю Приднестровья, как и каждому нормальному человеку на планете.

В его преддверии во Дворце Республики состоялся праздничный концерт. Главными героями этого яркого мероприятия стали семейные пары людей искусства и целые артистические династии, каковых в современной приднестровской культуре немало.

Концерт открылся знаменитым свадебным маршем Мендельсона в исполнении государственного симфонического оркестра ПМР. Дирижёр оркестра Григорий Алексеевич и музыковед Ольга Вадимовна Мосейко (на фото) нынешним летом отмечают золотую свадьбу, они 50 лет вместе. Супруги являются примером не только крепкого брачного, но и творческого союза, в духовном, эстетическом и профессиональном плане их объединяет служение высокому музыкальному искусству.

Джазовую композицию «Старый рояль» исполнила семейная династия Лысых: отец Евгений, его сын Виктор с дочерью Татьяной. Программу выступления Приднестровского государственного хора (худрук и главный дирижёр Татьяна Твердохлеб) завершила «Песня материнской любви» в исполнении Ольги Ковченко, под которую на сцену вышли дети и внуки артистов хора.

Государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика» – своего рода большая талантливая многонациональная семья. Много лет ею руководил выдающийся артист Александр Галацан, безвременно унесённый в 2020 году пандемией коронавируса. Дело его жизни сегодня продолжают сын Евгений Галацан, а также юный внук Саша, проникновенно исполнивший на трубе лирическую композицию «Город, которого нет» в память о деде.

Ещё один семейный дуэт нашего прославленного ансамбля – танцоры, заслуженные артисты ПМР Ольга Гайдук и Игорь Чобану – вместе уже 15 лет. В этот раз на сцене Дворца Республики выступила их ещё совсем юная дочь Надежда. Кстати, в её честь назвали студию народного танца «Надежда», которую возглавляет Ольга. «Нам всегда интересно быть вместе, у нас уйма тем для разговоров, так что работа в одной сфере, в одном ансамбле делает нашу семью только крепче», – уверяют супруги. Так и должно быть.


Олег ПИХТОВ.

Фото: ИА «Новости Приднестровья»; архив Е. Гончар.

Новые статьи

Заря освобождения

Наш край был избавлен от ужасов фашизма в результате...

О корнях, об истории и памяти

В гостях у Таисии Власенко мы услышали историю жизни...

Держись, геолог!

В современном мире профессиональную романтику, как правило, вытесняют вопросы...

На просторах империи Хубилая

Однажды на почте, оплачивая «коммуналку», автор сих строк повстречал...

Яна, Индигирка, Колыма, Днестр…

Фото «Вершина Эльбруса». Кавказская экспедиция 1969 года. Фото «Камеральный...

Архив