6.9 C
Тирасполь
Четверг, 11 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Афиша. Врата зимы

«Декабрьский день в моей оконной раме.// Не просветлев, темнеет...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Покорить белорусскую сцену!

С 9 по 15 июля в Витебске проходил международный фестиваль искусств «Славянский базар». Две приднестровские вокалистки – Каролина Балан из Паркан и Мария Марина из Рыбницы выступили на большой сцене. Рыбничанка вернулась домой с дипломом участника, а Гран-при конкурса исполнителей «Славянского базара в Витебске» завоевала Каролина Балан. По итогам двух дней она получила высшую оценку жюри. Наш корреспондент побеседовала с Каролиной Балан, которая поделилась своими мыслями, ожиданиями и впечатлениями от конкурса.

Каролина достаточно титулованная для Приднестровья исполнительница, обладательница первой премии «Голоса Приднестровья», Отличный работник культуры ПМР, лауреат международных конкурсов в Румынии, Италии. Везде получала высокую оценку своего творчества, её даже сравнили с американской певицей Уитни Хьюстон. Принимала участие вокалистка в конкурсе «Голос» в Болгарии – это этническая родина девушки. Прошла два этапа этого музыкального соревнования, получив колоссальный опыт и моральную закалку для будущих высот.

Победным стало участие Каролины в «Славянском базаре». Об этом конкурсе она мечтала давно, но говорила себе, что пока не готова в вокальном плане. И только в этом году решилась подать заявку. Педагог по вокалу, а сейчас уже коллега Ольга Величинская поддержала, дала профессиональные советы. Каролина отправила видеозапись своего выступления в дирекцию фестиваля, и среди огромного количества претендентов её отобрали и пригласили принять участие. «Когда пришёл положительный ответ, меня настолько переполняли чувства, я была просто счастлива, что поеду. Настроилась, что должна достойно, по максимуму творчески представить свой край. Отправлялась за эмоциями, впечатлениями от выступления на большой сцене. Это совершенно другой масштаб и уровень», – рассказала певица.

Прилетев в Минск, в течение нескольких дней вместе с другими конкурсантами Каролина репетировала с президентским оркестром Республики Беларусь. Первую песню на русском языке в номинации «Славянский хит» исполнила под аккомпанемент оркестра 13 июля. Это композиция российской певицы Полины Гагариной «Ты не целуй». Жюри выставило 67 баллов из 70! «В этой песне раскрывается мой вокал, весь диапазон низких и высоких нот, она мне очень нравится. Вторая композиция на французском языке «Je suis malade» Лары Фабиан. Её я исполнила в номинации «Мировой хит» 14 июля. Выучила её давно, она сложная, и для меня это новая ступень профессионализма. Старалась эмоционально передать её зрителям и показать все грани своего таланта», – делится девушка.

К такому конкурсу надо готовиться не только по вокальной части, важен и сценический образ, костюмы и аксессуары, в которых предстояло выйти к зрителю и жюри. К этому Каролина тоже подошла серьёзно. Наряды выбирала с особой тщательностью, чтобы они соответствовали смыслу композиций. Одно платье купила, а второе шила на заказ. Оно особенное, на нём много камней, чтобы сиять на сцене.

Каролина Балан является солисткой и руководителем вокального ансамбля Дома культуры села Парканы «Червена квитка». При этом девушка ещё и солистка оркестра МВД. Признаётся, что очень любит исполнять песни с оркестром – живой музыкой, когда музыканты и вокалист работают как единый механизм, чувствуют друг друга. Очень близки ей лирические песни, где надо передавать чувства и переживания.

Перед выходом на сцену, говорит Каролина, когда все репетиции проведены, надо дать отдохнуть голосу, побыть в уединении, чтобы настроиться на нужный лад и правильные эмоции. «Я хотела получить удовольствие от выступления, и, конечно, хороший результат тоже важен. Для меня это большой опыт. Это стало новой ступенькой, которую я преодолела. Я настраивалась морально, чтобы волнение и эмоции не взяли верх надо мной и не помешали вокально раскрыться. Секрет победного выступления в самоконтроле. Только так я шла покорять белорусскую сцену!» – с улыбкой сообщила Каролина.


Евгения Александрова.

Фото: http://www.vitvesti.by

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Больше, чем книгопечатание

Новейшее оборудование, колоссальный опыт, творческий подход… Закрытое акционерное общество...

Коротко о важном

Правительство усиливает требования к научному госзаказу и делает ставку...

Новый созыв определился с направлениями работы

Второе пленарное заседание первой сессии Верховного Совета VIII созыва,...

Путь традиций и инноваций

В культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия...

От окопов до редакции

Солдаты Великой Победы. Сегодня, спустя годы и десятилетия, мы,...

Архив