20.8 C
Тирасполь
Четверг, 17 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Афиша. Весна освобождения

Нынешняя суббота приходится на знаменательную дату в истории Приднестровья:...

Топ профессий: востребованность гарантирована

Меньше двух месяцев осталось до окончания школы, и пришло...

Поздравление с Днём космонавтики

Уважаемые приднестровцы! От всей души поздравляю вас с Днём...

«Минимум» – не так уж мало

ООО «Минимум» – это 56 гектаров расположенных в окрестностях Слободзеи сельхозземель, на которых выращивают злаковые, масличные и другие культуры, в частности, лекарственные растения. Владелец хозяйства Вячеслав Соловьёв – один из немногих приднестровских фермеров, которые работают в этом направлении.

Сельским хозяйством Вячеслав Фёдорович занялся уже в довольно зрелые годы. Его изначальная специальность связана с газовой отраслью, инженером и техником-механиком он долго работал в Москве, ездил по всему бывшему СССР. В восьмидесятые поселился в Молдавии, работал сперва в Кишинёвском управлении магистральных газопроводов, затем стал начальником котельной слободзейского ПУЖКХ. Когда ещё существовали колхозы, Соловьёв подружился со многими аграриями. По его словам, «как-то постепенно, почти незаметно начал увлекаться и втягиваться в земледельческие дела». Тем временем наступили девяностые, за ними пришли нулевые, старые, оставшиеся в наследство от социализма формы земельной собственности всё больше деградировали, колхозы разваливались. «Так получилось, что мне достался небольшой клочок от совхоза им. Мичурина. Было это в 2005 году», – рассказал Соловьёв.

С лекарственными растениями дело обстояло так. Посадил когда-то Вячеслав Фёдорович на нескольких гектарах лён, изначально предполагая пустить его на промышленную реализацию, но не хватило объёма.

Зато льняное семя оказалось востребованным нашей местной фармацевтической отраслью. АНО «Центр сертификации, метрологии и стандартизации» проверило продукцию и выдало сертификат, удостоверяющий соответствие экологическим и всем иным нормам. «Залитое тёплой водой льняное семя очень полезно, например, для лечения язвы желудка. Можно было бы производить также льняное масло, но, к сожалению, в наших условиях это сейчас экономически невыгодно: внутренний рынок ограничен, платёжеспособность населения низкая, а экспорт, сами понимаете, затруднён», – отметил Вячеслав Соловьёв.

И всё-таки, более глубоко увлёкшись изучением лекарственных растений, фермер не пожелал отказаться от идеи их выращивания. Например, в лекарственных целях у нас вполне востребованы овёс, укроп (семена), расторопша, аптечная ромашка, календула. Особенно любопытна расторопша, выглядящая для «непосвящённых», как заурядный репейник, сорняк. А почитайте, какие целебные богатства скрыты в её скромных плодах, как эффективны они при лечении многих болезней, особенно печени, – это же настоящее сокровище под ногами! Соловьёв тоже выращивает расторопшу. Кстати, она, как и лён, убирается с помощью комбайна, в отличие от ромашки, календулы – их цветы приходится собирать вручную.

А вот от первоначальных планов насадить большую «плантацию» шиповника фермер постепенно отказался. Шиповник довольно обильно произрастает у нас в диких условиях, и охотники до сбора алых, чрезвычайно богатых витамином С плодов всегда найдутся, несмотря на острые шипы. Новое перспективное растение для выращивания в наших условиях – павловния, или Адамово дерево. Красиво цветёт, привлекает пчёл, даёт тень в летний зной, да ещё и ценную, востребованную древесину. Из-за ряда сложностей Вячеслав Соловьёв павловнию сейчас не выращивает, но хотел бы. Одна из существенных проблем его сельхозземель состоит в отсутствии полива.

«Спросите, чего я сейчас больше всего жду? Во-первых, хорошего дождя, а ещё – понижения температуры воздуха не меньше чем на 10 градусов, да и этого ещё мало», – признался сельхозпредприниматель. Очередная почвенно-воздушная засуха уже многое сгубила нынешним летом. «Горит» подсолнечник, и далеко не он один. Судя по всему, с мёдом тоже будут большие проблемы: пчёлы в такую жару, как сейчас, не собирают нектар, а питаются в ульях накопленными запасами мёда, и без того в нынешнем году скудными. Ведь тёплая зима препятствовала в своё время их полноценной спячке. В общем, климатическая «карусель» всё больше затрудняет и без того сложную жизнь аграриев. «Земля жаждет осадков, они ещё могут исправить ситуацию к лучшему», – говорит Вячеслав Соловьёв. Тут уж, как говорится, «на всё воля Божья».


Олег Ларин.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Пожарная охрана – это целая планета

Ежегодно 17 апреля чествуют тех, кто делом жизни выбрал...

Цель – не количество нарушений, а их предотвращение

В режиме онлайн состоялось заседание отчётной коллегии Счётной палаты....

Обращение совета трудовых коллективов Приднестровья

Объединённый совет трудовых коллективов Приднестровья призвал мировую общественность принять...

Бетон вместо асфальта и гравия

В Дубоссарах строительство бетонных дорог вместо имеющихся гравийных активно...

На пути к доброму делу

В республике активизируется работа по развитию социального предпринимательства, что...

Архив