3.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 7 декабря, 2025

Популярное за неделю

Маэстро и его оркестр

Его видную выдающуюся среди прочих фигуру и неповторимый силуэт...

Судьба революционера

Давно подмечено, что революция неизбежно обращает своё оружие против...

Когда ждать бурь

Декабрь принесёт с собой нестабильность геомагнитного фона. По прогнозам,...

От временного к постоянному

Сегодняшний день – юбилейная дата в истории приднестровской государственности....

Жар-птица от Анны Герман

Всё в мире движется по кругу, весна сменяет зиму, лето – весну, а осень – лето. Маятник часов, качнувшись в одну сторону, возвращается в другую. Стрелка часов, проходя по кругу, снова начинает свой путь от цифры один к цифре двенадцать.

И подтверждением теории, что история повторяется, служит победа нашей сотечественницы на фестивале «Славянский базар».

Сегодня уже мало кто помнит, что статуэтку Жар-птицы от польской певицы Анны Герман на первом фестивале в Витебске получила жительница города Дубоссары в далёком 1988 году! Но обо всём по порядку.

Буквально недавно наша землячка из Паркан Каролина Балан стала победительницей конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2024» на фестивале «Славянский базар». И обошла представителей из пятнадцати стран!

Между прочим, фестиваль «Славянский базар», который на сегодняшний день обрёл международный статус, начинал свой путь с Летнего амфитеатра. В 1988 году его построили для всесоюзного фестиваля польской песни.

В Зелёной Гуре с 1965 года проводили популярный фестиваль советской песни. Витебск был городом-побратимом, и именно в нём решили проводить параллельный фестиваль, для чего затеяли строительство амфитеатра под открытым небом.

Первый секретарь Витебского обкома партии Владимир Григорьев взял на себя обязательства по строительству сложного концертного объекта в нереально короткий срок. В Польше газеты писали, что первый фестиваль польской песни вряд ли состоится или пройдёт в окружении строительных лесов. Но город (и это в разгар перестройки!) не ударил в грязь лицом. Всего за полгода амфитеатр на пять тысяч мест был построен. Фестиваль польской песни Витебск принимал дважды: в 1988 и 1990 годах. А уже после развала СССР праздник польской песни приказал долго жить, но Витебск уже зарекомендовал себя как фестивальный город. Ждал праздника и готов был его принимать.

На первом фестивале среди участников была певица из Дубоссар Татьяна Пономаренко, ей присудили Гран-при, статуэтку в виде золотой птицы от самой Анны Герман!

Тогда было время дефицита и неопределённости, прилавки магазинов были пустыми. По словам Татьяны, она очень переживала, в каком концертном образе ей выступать. Знакомая портниха сшила ей платье, как у кинозвезды. За кулисами к ней подошла Эдита Пьеха и сделала комплимент! Забавно, но она так и не поверила, что сшила платье обычная швея, а не кутюрье.

Второй фестиваль польской песни состоялся тоже в Витебске в 1990 году, и в этом же году прекратил своё существование фестиваль советской песни в Зелёной Гуре.

И в 1992 году на той же площадке впервые прошел «Славянский базар», ставший продолжателем традиций фестиваля польской песни.

На нем в разное время успешно выступали ещё несколько дубоссарцев. В их числе Анна Одобеску, занявшая второе место в 2016 году, и Валерий Солонарь, который был удостоен специальной премии «Песня – путь к содружеству» в прошлом году.

За три десятка лет «Славянский базар» стал визитной карточкой Беларуси и собрал на своей площадке представителей из нескольких десятков стран мира.

Диалог музыки и творчества объединяет народы, разделённые десятками тысяч километров, и лишний раз доказывает, что искусство лучше, чем дипломатия, способно преодолеть любые разногласия. И нам ли, приднестровцам, этого не знать?!


Яна САККА.

Фото из архива Татьяны Пономаренко.

Новые статьи

Дон Кихот, мыслитель в красках и просто прохожий

Приднестровье – край, богатый талантливыми художниками. Если представить себе...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Отвечает танцем

«Yo, man!» (Привет, чувак!) – поприветствует вас житель Южного...

Когда дерево «оживает»

Приятный запах древесины, шум инструментов и любовь к делу....

Я не собирался играть в шашки всерьёз

Шахматы всегда считались занятием благородным, для интеллектуалов. Но и...

Архив