7.2 C
Тирасполь
Суббота, 13 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

«Одема» гарантирует качество

Как и многие наши предприятия, столичная швейная фабрика «Одема»...

Одним абзацем

⬥ Приднестровье видит решение всех проблем только за столом переговоров, сказал глава государства на встрече с американскими дипломатами. В Тирасполе побывали Временный поверенный в делах США в РМ Даниэла ДиПьерро и и. о. замглавы посольства США в РМ Синтия Кук.

⬥ Президент Вадим Красносельский побывал в Григориопольском районе. Проверил, как идут строительные работы на гребной базе и в районной поликлинике, посетил агрофирму в селе Красногорке.

⬥ Глава государства посетил новый археологический музей ПГУ, осмотрев не только экспозицию, но и рабочие помещения. Попав в госпрограмму капвложений, он переехал в корпус В и занял там 420 квадратных метров. Обустроили экспозиционный зал. Выделены два помещения под фондохранилища. Есть лаборатория первичной консервации находок и реставрационная.

⬥ Ко Дню милиции в Бендерах торжественно открыли новое здание для госавтоинспекции и МРЭО. Реконструированный объект первым осмотрел глава государства. Он поздравил милиционеров с праздником и отметил масштаб проведённого ремонта. Одно здание для двух структур – это современное решение. Теперь сотрудники будут работать в более удобных условиях.

⬥ В слободзейской поликлинике продолжается капитальный ремонт. Объект второй год входит в программу ФКВ. В этом году завершили замену систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также установили новые радиаторы и подали тепло. Всего на ремонт выделено более 3,5 млн рублей.

⬥ Вадим Красносельский планирует на этой неделе инспекцию в Дубоссары, где посетит и Мемориал жертвам фашизма. Реконструкцию памятника обсуждали на совещании у Президента. Работы там проводят с прошлого года по программе Фонда капвложений. Выделено 4 миллиона рублей. Глава дубоссарской еврейской общины Озиас Укштейн выразил благодарность руководству республики за эту возможность, назвав её настоящим прорывом. Речь идёт о том, чтобы сохранить память о более чем 18 тысячах мирных жителей – в основном евреев, расстрелянных в сентябре 1941 года. На Мемориале 11 братских могил. Они – основа комплекса, который реконструируют, а по сути, возводят.

⬥ Храмовый праздник отметили жители каменских сёл Окница, Ротар и Янтарное. Чествовали местных долгожителей и активистов, семейные пары и самых юных сельчан.

⬥ В музее Бендерской крепости открылась фотовыставка, посвящённая нашему земляку академику Николаю Зелинскому. Её подготовили к 110-й годовщине начала Первой мировой войны, когда впервые было применено химическое оружие, а Зелинский придумал первый противогаз. В Бендерах выставка пробудет неделю, потом отправится в другие города Приднестровья.

⬥ Инспекторы экологической милиции привлекают к административной ответственности за сжигание опавшей листвы. Штраф для физических лиц может быть больше тысячи рублей. Милиционеры напоминают: сжигание листьев вредно для окружающей среды, костры могут привести к пожарам, а едкий дым – к появлению опасных для жизни заболеваний. Листву следует собирать в мешки, чтобы специальные службы их вывезли. Для частного сектора идеальный вариант – делать компост.

⬥ В Рыбнице прошёл фестиваль винограда. Для гостей организовали национальные подворья, угощения и дегустации. Были оформлены тематические фотозоны в этностиле, подготовлена развлекательная программа. Рядом развернулась сельхозярмарка, где можно было приобрести сезонные овощи, фрукты, мёд и сыр по ценам от производителя.

⬥ 11 приднестровских студентов будут получать стипендию мэра Москвы. Главные критерии отбора – хорошая успеваемость, активное участие в общественной жизни университета, города и республики.

⬥ Главную ёлку страны начнут устанавливать через неделю-полторы. Сейчас она хранится на складе «Спецавтохозяйства» в огромных мешках. На днях проверили всю электрику. Гирлянды работают, светить ёлка будет. Только где – пока вопрос. Либо у памятника Суворову, либо напротив – у Екатерины.

⬥ ГАИ напоминает: до 1 декабря нужно сменить летние шины на зимние.


Подготовила Валентина Михайлова.

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив