4.7 C
Тирасполь
Вторник, 18 марта, 2025

Популярное за неделю

Служба на передовой

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) – это важное звено в системе...

Юбилейные медали Победы

В Тирасполе участникам войны и трудового фронта, а также...

Ситуация на местах

Традиционно в начале недели Президент заслушал отчёты глав государственных...

«Без срока давности»

К сожалению, время неумолимо, и с каждым годом нас...

Зачинатели новой волны

Наша газета продолжает проект «Экспертный клуб», где нет главного и второстепенного, где нет протокола, а есть открытый, откровенный диалог. Журналисты за одним столом с приглашёнными, экспертами во всех областях, говорят об актуальном, о том, что касается каждого.

На этот раз гостями нашего сообщества стали члены союза писателей Приднестровья (СПП). Творческий союз на днях отметит тридцатилетие. О том, как всё начиналось, рассказала заместитель председателя объединения Ольга Молчанова.

Основные тезисы беседы – в нашем материале.

Базой для создания союза писателей Приднестровья стало отделение тираспольской писательской организации на основе союза писателей России. Это произошло в октябре 1991 года. Тогда огромную помощь и поддержку оказали известные советские авторы из Москвы: П. Проскурин, В. Ганичев, С. Михалков, Ф. Чуев, Ю. Бондарев, А. Облог, Е. Исаев, С. Куняев… В состав тираспольского СП вошли: А. Дрожжин (руководитель), В. Ткачев, Б. Крапчан, Н. Фридман, А. Малашенко, Б. Челышев, В. Полушин, В. Пищенко, И. Ткаченко.

Создание этой организации помогло не только укрепить связи между литературными сообществами Приднестровья, но и дало начало союзу писателей Приднестровья. Авторы нашего края стали полноправными членами международного сообщества писательских союзов.

«Начиналось всё с чистого листа. Формировали государственные структуры. И, конечно, было необходимо объединить писателей. Существовали городские литобъединения, практически не связанные между собой, и 25 февраля 1995 года состоялся учредительный съезд, на котором приняли решение о создании союза писателей Приднестровья. Инициатором выступил Анатолий Дрожжин. Именно он зачинатель новой литературной волны. Сначала в СПП было 10 человек, спустя пару месяцев – уже 25», – делится Ольга Молчанова.

В работе съезда принимали участие представители литературных объединений, студий, писательских ячеек всего края.

Во всех городах и райцентрах республики были открыты отделения СПП и ЛФП: в Тирасполе, Бендерах, Днестровске, Дубоссарах, Рыбнице, Слободзее… Творческая организация росла и крепла. Сейчас она насчитывает порядка 70 человек. Но двери союза остаются открытыми, в конце прошлого года в состав приняли трёх новых членов, а в феврале 2025-го в организацию вступил известный общественный деятель, писатель Николай Дымченко.

Итогом литературной деятельности и отдельного писателя, и организации в целом являются выпущенные книги. За прошедшие годы СПП выпустил более 250 наименований книг общим тиражом около 300 тысяч экземпляров. Это серьёзный показатель. Некоторые новинки были презентованы на нашем «Экспертном клубе».
«Для нас дорого то, что мы издаём. Писатель без книг – не писатель. Вот книга Марины Сычёвой «Не бойся, девочка», изданная перед Новым годом. Вроде бы игривое название, но стихи в ней очень серьёзные. А моя книга «Волшебный звон» – итог 25-летней работы», – подчеркнула Ольга Молчанова.

Писательница Лариса Стойлова представила журналистам свою новую книгу «Венец». «Это действительно венец, потому что сюда вошло только самое лучшее. Я очень признательна госслужбе по культуре и историческому наследию за то, что поддерживает союз. Благодаря этому издаются наши произведения. Все они попадают в муниципальные библиотеки республики», – заметила она.

А наша коллега, председатель бендерского отделения СПП Муза Гончарова презентовала сборник стихов Леонида Литвиненко, поэта, почётного гражданина г. Бендеры, более полувека возглавлявшего литобъединение «Горизонт» – старейшее в Приднестровье.

«Хочу представить и свою книгу «Моим Бендерам», вышедшую в прошлом году. На её страницах – рассказ о древнем городе на Днестре и талантливых людях, живущих в нём.

Большого внимания заслуживает журнал союза писателей Приднестровья, который с 2000 года выходит в формате альманаха – ежегодник «Литературное Приднестровье». В нём публикуют прежде всего произведения членов организации, но всегда есть место для молодых талантливых авторов», – рассказала Муза Гончарова.

Говоря о «молодой крови», о начинающих авторах, следует отметить, что раньше у объединения было молодёжное крыло. Сейчас его нет, но талантливые новички всё равно находят нужные двери.

«Сотни могут писать стихи, а поэтами будут единицы. Есть и сейчас любители поэзии, хоть может это не так модно, как раньше. Но я уверена, что поэзия, в частности любовная лирика, всегда была и будет востребована», – заметила Ольга Молчанова.

В чём же находят вдохновение приднестровские авторы? В любви к родной земле, своим корням, в удивительной природе приднестровского края, в семье, любви и дружбе…

Говоря о деятельности писательской организации, стоит отметить, что представители творческого объединения ежегодно участвуют в мероприятиях, посвящённых Дню Республики, Дням славянской письменности и культуры, Всемирному дню поэзии, а также Великой Победе. Не забывают и о пушкинских праздниках, ежегодно проводимых во всех городах Приднестровья.

«Только что отправили подборки наших авторов о Великой Отечественной войне в альманах международного сообщества писательских союзов. Они уже утверждены к печати в Москве, сборник выйдет, и мы его получим. Сейчас также идёт работа над книгой о писателях-фронтовиках нашей республики», – рассказывает Ольга Молчанова.

К сожалению, у творческого объединения пока нет сайта. Но, как отметил директор ГУ «Приднестровская газета» Юрий Трифонов, широкий доступ к материалам приднестровских авторов можно обеспечить, создав отдельный раздел на сайте союза журналистов ПМР.

Уже много лет СПП, литфондом руководит Валерий Кожушнян, во многом благодаря которому сегодня, к своему 30-летию, организация успешно развивается. Являясь редактором литературно-художественного журнала приднестровских писателей, а также всех выпускаемых как приложение к «Литературному Приднестровью» сборников, именно он в числе первых способствует популяризации среди читателей краеведческой литературы, произведений приднестровских авторов. Творчество Валерия Ивановича, как и других членов союза, изучается в курсе литературы родного края.

Огромную помощь и поддержку работе организации оказывает государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровья и непосредственно глава службы Мария Кырмыз. И писатели оправдывают оказанное доверие. Они не остаются в стороне от своих читателей и слушателей, ежегодно выступая в школах, лицеях, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, в библиотеках края.


Андрей Белоус.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Из века в век надёжность и защита

Свыше пятнадцати тысяч приднестровцев по всей республике вступили весной...

Ситуация на местах

Президент заслушал доклады глав государственных администраций о текущем положении...

Ключевое направление – социальная политика

На минувшей неделе Председателю Правительства Александру Розенбергу был представлен...

Приднестровский «Горыныч» в деле

В конце минувшей недели глава минэкономразвития Сергей Оболоник с...

Подвиги, которые не забываются

В марте 1992 года, после серии атак на Дубоссары,...

Архив