1.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 14 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

«Одема» гарантирует качество

Как и многие наши предприятия, столичная швейная фабрика «Одема»...

Женский футбол: интриги и герои «Примэвары»

В последнее время в Приднестровье всё больше развивается такое спортивное явление, как женский футбол. Накануне на Ближнем Хуторе прошёл турнир «Примэвара» по футболу среди девочек 10-13 лет. Несмотря на юный возраст, накал на поле был взрослый.

Всего в турнире приняли участие 4 команды: «Легия» из Тирасполя, «Смена» из Ближнего Хутора, «Заря» из Бутора и «Нистру» из Чобруч. Кстати, чобручскую команду тренирует Иван Воропай, в прошлом игрок Суперлиги Молдовы. Начинал футбольную карьеру в академии «Шерифа». Выступал ещё за «Динамо-Авто», «Бельцы» и «Флорешты». В минувшем году получил травму и решил попробовать себя в роли тренера. Сейчас работает в футбольной школе «Нистру». Тренирует мальчиков и девочек. Свою команду Иван представил на этом турнире впервые.

Говорит, привлекла работа именно детским тренером. Ему приятно видеть, как воспитанники и воспитанницы прогрессируют. А дети отзываются о нём как о хорошем тренере.

Стоит рассказать о ещё одном специалисте – наставнице тираспольской «Легии» Евгении Думик. Она самый молодой тренер турнира. В свои 22 уже дебютировала за взрослую «Легию», а также была участницей взрослой женской сборной Молдавии по футболу. Последние три года приостановила игровую карьеру и решила сконцентрироваться на тренерской деятельности. Говорит, что для её команды самое главное – установка перед матчем. И обязанность тренера – не только правильно настроить на игру, но и найти нужные слова для девочек. Евгения считает, что их надо по-особенному настроить, ведь когда что-то не получается, могут опустить руки.

Организатор турнира «Примэвара» – тренер по футболу из Ближнего Хутора Олег Грицкевич. По его словам, среди девочек соревнования проводят второй раз. Раньше был турнир только среди мальчишек. Однако девочки могут играть в футбол не хуже.

Этот турнир – тому подтверждение. Команды играли по круговой системе, и всё решалось в последнем туре. Три коллектива набрали по 6 очков. Всё решили показатели – забитые и пропущенные мячи. В итоге лучшей стала команда тираспольской «Легии», «серебро» – у «Смены» из Ближнего Хутора, третье место у буторской «Зари».


Александр ПЯТКОВСКИЙ.

Фото автора.

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив