7.2 C
Тирасполь
Суббота, 13 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

«Одема» гарантирует качество

Как и многие наши предприятия, столичная швейная фабрика «Одема»...

О бюджетных изменениях и тарифной политике

Традиционно рабочая неделя началась с заседания высшего органа исполнительной власти. В повестку были включены вопросы, связанные с обеспечением финансовой стабильности и исполнением социальных обязательств государства. В условиях введённого чрезвычайного экономического положения разработаны изменения в республиканский бюджет на 2025 год.

Основной целью пересмотра главного финансового документа стало гарантированное выполнение социальных обязательств, включая выплаты зарплат, пенсий и пособий. Для этого планируется перераспределение целевых остатков бюджетных средств на первоочередные нужды, а также сокращение некоторых расходных статей, в том числе по целевым фондам. Эти меры позволят стабилизировать финансовую ситуацию и обеспечить финансирование социально защищённых статей бюджета.

Глава Правительства в свою очередь призвал распорядителей бюджетных средств рационально использовать денежные ресурсы. «Действительно, эта законодательная инициатива готовилась длительное время. Мы понимаем, что на сегодняшний день складывается непростая ситуация в экономике. Исходя из чего концепт, который выбрало Правительство при подготовке данной законодательной инициативы, состоит из следующего. Мы мобилизируем все ресурсы, чтобы поддержать текущее состояние расходов в том виде, в котором оно есть на сегодняшний день. Что касается вложений в программы развития, то их временно приостанавливают. Сегодня мы занимаемся только поддержкой и текущим содержанием», – цитирует Александра Розенберга правительственная пресс-служба.

Также были утверждены новые тарифы на электроэнергию. Их начнут применять с 1 апреля 2025 года. Для населения они вырастут на три копейки – с 1,39 руб. до 1,42 руб. за 1 кВт*ч. В первую очередь рост цен обусловлен сокращением объёмов поставок природного газа, которое привело к снижению выработки электроэнергии и увеличению затрат на её производство.

Как отметил первый вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, рост стоимости коснётся только услуги по энергоснабжению, цены на другие коммунальные услуги останутся неизменными, в пределах ранее утверждённых тарифов.

Принятые решения направлены на поддержание устойчивости экономики, сбалансированное распределение бюджетных средств и обеспечение надёжного функционирования энергетического сектора республики.


Фото: https://government.gospmr.org

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив