20.5 C
Тирасполь
Четверг, 17 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Афиша. Весна освобождения

Нынешняя суббота приходится на знаменательную дату в истории Приднестровья:...

Топ профессий: востребованность гарантирована

Меньше двух месяцев осталось до окончания школы, и пришло...

Поздравление с Днём космонавтики

Уважаемые приднестровцы! От всей души поздравляю вас с Днём...

Иду в строю «Бессмертного полка»

Говорят, человек жив, пока жива память о нём. Разделяя это мнение, потомки героев Великой Отечественной уже много лет в мае выходят на улицы городов. И если кто-то из вашей семьи участвовал в войне, сейчас самое время подготовить его портрет к 9 Мая. Именно так действуют молодые приднестровцы, которые присоединятся в День Победы к акции «Бессмертный полк».

Студентка 2-го курса филологического факультета Приднестровского университета Татьяна Гончар уже ходила с портретом своего деда в «Бессмертном полку». Её семейный герой – Распутин Георгий Тимофеевич, гвардии младший лейтенант, начальник разведки 36-го миномётного дивизиона 74-го гвардейского миномётного Бежицкого Краснознамённого полка. «Долгое время все считали его без вести пропавшим, и только в 80-е годы благодаря постоянным запросам в архивы выяснили, что он геройски погиб 23 июня 1944 года при форсировании реки Днепр. Похоронен в братской могиле у деревни Россасно Дубровенского района Витебской области в Белоруссии. Имя дедушки высечено на мемориальной плите. Сегодня благодаря сайту «Память народа» мы узнали, что он награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. В представлении к награде написано: «Участвуя в боях с немецкими оккупантами, гв. мл. л-т Распутин показал образцы мужества, смелости, находчивости и инициативы…», благодаря этим качествам спас жизнь трём раненым бойцам. Мы гордимся нашим героем. Очень жаль, что он не увидел Победы, погибнув в 23 года, потому обязательно в этом году пройдём с его портретом в рядах «Бессмертного полка» победителей», – рассказала Татьяна.

Александр Тельса работает учителем химии в столичной школе №16. Недавно он нашёл на архивных сайтах дополнительную информацию о своём прадеде Тельсе Андрее Ивановиче. Он уроженец села Бутор Григориопольского района. Во время войны был сапёром. В составе 61-й инженерносапёрной бригады дошёл до Варшавы. «Прадеда в живых я не застал. Он умер после войны в 1970 году. На сайте мы нашли, что «под воздействием огня противника показывал высокие образцы работы. При выполнении боевых заданий проявлял смелость и находчивость. Был дисциплинирован и требователен к себе и сослуживцам. Одна из его наград – медаль «За боевые заслуги». Дома у правнука сохранилась единственная фотография фронтовика. Отреставрировать и сделать портрет помогли в партии «Обновление». С ним он встанет 9 мая в строй «Бессмертного полка», чтобы пройти парадом победителей. Вместе с Александром в шествии будут его супруга и маленький семимесячный сын.

Кадровый офицер, политрук Пётр Дмитриевич Николаев был в числе тех, кто сражался в Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. Около месяца шли ожесточённые, кровопролитные бои на всех укреплениях крепости. Имя офицера навсегда в числе пропавших без вести в крепости. Сегодня его правнук Сергей по крупицам на сайтах собирает информацию о своём герое. Что-то помнит по рассказам бабушки. «Когда началась война, немцы бомбить начали. Мой прадед поднял на руки маленькую дочь, поцеловал, обнял жену и сразу ушёл в Брестскую крепость. Во время немецкой оккупации прабабушка собрала все документы, фотографии завернула в брезент и закопала в огороде. После освобождения откопала, но мало что уцелело. Сохранился единственный снимок прадеда Петра. Эту фотографию удалось отреставрировать», – рассказал Сергей. С портретом родственника он с 4-летним сыном пройдёт в шествии «Бессмертного полка».


Инна ГЕРАСИМОВА.

Фото из архива Татьяны Гончар и автора.

Новые статьи

Пожарная охрана – это целая планета

Ежегодно 17 апреля чествуют тех, кто делом жизни выбрал...

Цель – не количество нарушений, а их предотвращение

В режиме онлайн состоялось заседание отчётной коллегии Счётной палаты....

Обращение совета трудовых коллективов Приднестровья

Объединённый совет трудовых коллективов Приднестровья призвал мировую общественность принять...

Бетон вместо асфальта и гравия

В Дубоссарах строительство бетонных дорог вместо имеющихся гравийных активно...

На пути к доброму делу

В республике активизируется работа по развитию социального предпринимательства, что...

Архив