1.7 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Быть впереди планеты всей

В социальных сетях прочитала, что в Дубоссарах набирают группу в школу программистов S-Terra Soft. И вот уже познакомилась с двумя ее основателями – Борисом Мурхавером и Андреем Лихтгольцем. Дружат давно, с детского сада. И интерес к информационным технологиям у них с ранних лет.


Первый компьютер появился у Андрея в первом классе (тогда для многих большая редкость), и закадычные друзья часами проводили время за ним. После школы учились в Израиле, где получили не только образование. Они оживленно рассказывают, что во время учебы не чувствовали превосходства учителя над учеником, передача знаний носила скорее дружеский характер: «Такая форма общения, как «позвольте спросить», давно устарела. Все обращаются друг к другу по имени и на «ты». Нет снобизма и высокомерия, что кто-то занимает престижную должность, а ты нет. Все на равных, и каждый охотно делится опытом и знаниями».

В школе S-Terra Soft (ребята называют ее веб-студией) Андрею отводится роль преподавателя, а за Борисом – организационные вопросы. Контингент обучающихся весьма разно-образный. К примеру, рядом со вчерашним выпускником школы Егором Штирбу за одним столом сидит руководитель коллектива театра песни «Овация» Дворца детско-юношеского творчества Ольга Дубаева… Занятия проходят несколько раз в неделю, как для начинающих, так и для тех, кто хочет обогатить знания и применить их в дальнейшем для заработка. И в непринужденной обстановке за чашечкой кофе, который вкусно готовит Андрей (он в прошлом еще и бариста). Уроки бесплатные. Как говорят ребята, «а вдруг кто-то станет таким же известным, как создатель компании Microsoft Билл Гейтс? Может, и нас вспомнит».

Главная цель школы, по словам Андрея и Бориса, – развитие информационных технологий в городе. «Мы хотим развивать информационные технологии и создавать рабочие места, чтобы никто не уезжал в поисках заработка, и семьи не распадались. Человек сможет работать по удобному графику, находясь в любой точке мира. К тому же можно заработать хорошие деньги. Отметим, что уровень экономики в странах, где развиты информационные технологии, очень высокий. ИТ всего за несколько десятилетий плотно вошли в нашу жизнь, изменив мировые экономические и бизнес-процессы. Развитие ИТ изменило жизнь на всех уровнях – от государственного и частного управления до образовательных и административных программ.

Заказ товаров и услуг, просмотр новостей, финансовые операции, транспорт, связь, развлечения и многое другое стали доступны большинству из нас за несколько кликов. А ведь в настоящий момент реализована лишь малая часть потенциала информационных технологий. Кроме того, обучение в нашей студии поможет поступить в ведущие вузы, быть востребованным специалистом и самое главное – развивать технологии у себя дома», – подчеркивают парни.

Занятия в школе S-Terra Soft посещают 26 человек – это слушатели не только из Дубоссар, но и из Кишинева, Бендер, Рыбницы и… Лондона. Учеба проводится как в очной, так и дистанционной форме. И уже есть первые результаты: активное сотрудничество со школами программирования Израиля позволило разработать такие социальные проекты, которые могут быть использованы в любой точке мира. Один из них касается поиска пропавших домашних животных (у вашего питомца появится свой современный онлайн-профиль и уникальный QR-код, который используется как адресник). Другой проект связан с геолокацией, определением местоположения пользователя или вычислительного устройства с помощью разнообразных механизмов сбора данных.

Из разговора с ребятами узнала еще об одной интересующей их теме – нейросети. Как говорит Андрей Лихтгольц, «нейросеть – это такой инструмент, как когда-то мотыга или калькулятор, которыми человек пользовался на пути своего развития. Нейронная сеть в искусственном интеллекте учит компьютеры обрабатывать данные таким же способом, как и человеческий мозг. Благодаря такому подходу современные нейросети умеют рисовать картины, писать стихи и отвечать на сложные вопросы. Они используются в огромном количестве программных продуктов, от роботов-помощников до сложных медицинских систем диагностики».

«Мы стремимся создать дружескую атмосферу для погружения в увлекательный мир программирования как детей, так и взрослых. И почему это мы в Дубоссарах не можем быть впереди планеты всей?» – улыбаясь, говорят в один голос Борис и Андрей. И слушая их, в это действительно начинаешь верить. Кто знает, может, через годы в Дубоссарах будут располагаться корпорации ведущих технологических гигантов, таких как Apple, Google, Facebook. А не в Америке – на побережье в Сан-Франциско, в Силиконовой долине, где мечтает работать каждый программист.


Яна САККА. г. Дубоссары.

Фото из архива школы.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив