3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Бюджетных мест в ПГУ 1800

В Правительстве утвердили контрольные цифры приёма в организации профессионального образования.


Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Александр Мартынов. В основу документа легли итоги работы межведомственной комиссии по формированию госзаказа на подготовку кадров и повышение квалификации работников органов госвласти.

В 2021-2022 учебном году Приднестровский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко сможет на бюджет принять 1794 студента (на 137 больше, чем в текущем учебном году). На договорной основе вуз готов принять 2339 человек (меньше на 65 мест по сравнению с аналогичным периодом). Число бюджетных мест выросло по программам высшего, начального и послевузовского образования.

В Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна на будущий учебный год планируется прием 101 абитуриента: 84 бюджетных места и 17 – с возмещением затрат.

Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина сможет принять 30 абитуриентов на бюджет и еще 10 – на договорную основу.

В планах у Тираспольского юридического института МВД ПМР им. М.И. Кутузова – прием 290 абитуриентов, из них 150 человек – на бюджетную основу обучения, 140 – на договорную.

Военный институт министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя готов взять на бесплатное обучение 70 юношей.

Количество мест для приема абитуриентов на обучение рабочим профессиям и специальностям в организациях среднего профессионального образования за счет средств бюджета составляет 1650, с возмещением затрат на обучение – 1105 мест. Увеличено число бюджетных мест по специальности СПО «Мехатроника».

Кроме того, информирует правительственная пресс-служба, в казне заложен резерв в 150 мест на получение профподготовки по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения. Также предусмотрена бесплатная переподготовка 20 специалистов со средним медицинским образованием и повышение квалификации 30 сотрудников предприятий энергетической отрасли.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив