24.5 C
Тирасполь
Понедельник, 21 апреля, 2025

Популярное за неделю

Комплекс задач

Под председательством Александра Розенберга состоялось заседание главного органа исполнительной...

Долгожданная весна 44-го

С освобождением Красной Армией населённых пунктов левобережья Молдавии приближался...

«Победа в каждом кадре»

Сегодня герой нашего проекта – участник Ясско-Кишинёвской операции Иван...

Марафон Победы

Последняя четверть учебного года… Время, когда можно, оглядываясь на...

Cамая большая детская радость

Сегодня день, когда мы стараемся порадовать своих детей, внуков. Особенно порадовать. Конечно, для них радость – это качели-карусели и вкусное угощение в виде мороженого-пирожного, сладкой ваты и газированной воды.

Но главная их радость в этот день, могу утверждать стопроцентно, – это мы. Их мамы и папы, дедушки и бабушки, которые бросят все дела и будут рядом с ними. В парке, на прогулке в городе, на природе. Будут спрашивать: «А куда ещё пойдём, что ещё ты хочешь увидеть?». Самое важное для них – чувствовать, что они любимы, что о них заботятся и к ним прислушиваются. С ними говорят, смеются, делятся, разделяют. Находятся рядом. Сейчас и потом.

Впереди целое лето, и 1 июня не только День защиты детей, но и старт лету. День, когда можно отметить окончание школьного учебного года. День, когда, кажется, начинается совсем другая жизнь. Маленькая, трёхмесячная, но совершенно особенная. Яркая, радостная, наполненная смехом, пляжем, солнцем и друзьями, конечно. И начало этой жизни как не отметить?! Выйти в городской парк, где есть всё для праздника. И взять с собой самых-самых, родных и любимых.

В этот день мы с вами тоже можем ощутить радость детства. Не только потому, что будем сопровождать в мир сказки детей или внуков. А потому, что, присев на скамейку передохнуть, вспомним маленькими себя. То, как ждали летних каникул, как пропадали целые дни напролёт во дворе своего дома, как с друзьями возились с найденными где-то котятами, делали из картонных коробок им домики. Как играли в прятки, как брызгали друг друга водой из самодельных брызгалок. Как фантазировали, мечтали, устраивали импровизированные пикники, делали кукол из цветов и спичек, ловили кузнечиков…

И больше всего в летних каникулах любили дни, которые проводили со взрослыми, редкие выходные дни. Самые лучшие дни. Когда шли с родителями на пляж или ехали на море. Или шли в поход, или гуляли по лесу, а потом заглядывали в кафе, расположенное прямо посреди этого леса. Как бабушки и дедушки ждали нас у себя в деревне или сами приходили в гости. Читали вместе книжки, смотрели долгожданные детские фильмы, заранее отмечая их карандашом в телевизионной программе.

Вспомните, как было здорово, набегавшись и устав, стоять под летним душем, а потом, упав в чистую холодящую постель, засыпать тут же, в одно мгновение. С улыбкой. Потому что уже завтра тебя ждёт ещё один прекрасный день, наполненный приключениями. Наполненный радостью.


10 млн 800 тыс. рублей выделяет государство в этом году на оздоровление детей работающих граждан; 6 млн 868 тыс. рублей – на оздоровление детей-сирот.


Мила Иванова.

Фото Виктора Громова.


Новые статьи

Поздравление со Светлым Христовым Воскресением

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас со Светлым...

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего САВВЫ, архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

«…и возрадуется сердце ваше,и радости вашей никто не отымет...

Пасха. Праздник веры, силы и радости

По тонкому-тонкому лучику, который проникает в комнату ранним утром,...

Прививка от фальсификации истории

Наша газета продолжает проект «Экспертный клуб», где нет главного...

От усатой синицы до бурой медведицы

В небольшом городе Дубоссары есть зоопарк. Тоже невеликий по...

Архив