2.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Человек года — 2020

В эфире Первого Приднестровского телеканала состоялась трансляция XXIV церемонии чествования победителей республиканского художественно-публицистического конкурса.


Государственные награды вручили лучшим из лучших: работникам приднестровских учреждений и предприятий, представителям общественных организаций, союзов, движений – всего 27 гражданам республики.

Глава государства Вадим Красносельский обратился к победителям конкурса «Человек года». Приводим текст обращения без изменений:

«Уважаемые приднестровцы!

На протяжении многих лет в Приднестровье проводится конкурс «Человек года». По его итогам чествуют лучших в профессии, в призвании. Так есть и в 2021 году. Но, к сожалению, пандемия и в эти отношения внесла свои коррективы, и мы не можем чествовать напрямую наших победителей, наших лауреатов, а делаем это на удалении. Тем не менее республика жила, люди работали и проявляли себя. В некоторых областях жизнедеятельности даже гораздо больше, чем в другие годы. Почему так? Потому что 2020 год был годом испытаний для республики, стал годом борьбы с пандемией, годом спасения жизни людей, столкнувшихся с коронавирусом.

Напряженный 2020 год выявил новые имена, новых героев. В номинациях, чтобы максимально воздать должное, у нас больше победителей. Если раньше побеждал один медработник, названный Человеком года, то в этом году – семь. Хотя и это очень сложно – выбрать лучшего в каждом городе и районе. На мой взгляд, все лучшие – от санитарки до главного врача, все, кто работает и спасает людей, те, кто, не жалея себя, борется с пандемией COVID-19. Тем не менее конкурс есть конкурс. Так же выбирали волонтера года, добровольца года, победителя в номинации «Открытие года». Потому что с COVID-19 боролись не только врачи.

На борьбу с пандемией отозвались многие граждане из разных министерств, ведомств, общественных организаций. Простые граждане изъявляли желание и помогали в борьбе с инфекцией.

Конечно, не заметить их труд нельзя. Но, опять же, нужно было выбрать лучшего из всех, того, кто не жалеет себя, помогает обществу, заботится о ближнем. Год, мы не раз уже об этом говорили, был сложным, но очень дисциплинирующим органы госвласти и управления, всех граждан. Я могу точно сказать, что мы прошли испытание в 2020 году – благодаря вам, сегодняшним лауреатам, и всем, кто трудился на своем рабочем месте, кто честно исполнял служебный и профессиональный долг, кто заботился о ближнем. Так надо жить и впредь. Мы очень часто размышляем, желаем, чтобы стало лучше, удобнее, надежнее. Чтобы мир стал лучше, надо самим стать лучше, ведь мир состоит из людей. И тогда что-то поменяется. Чтобы почувствовать заботу, надо самому эту заботу проявить. И тогда все почувствуют заботу и ближнего, и общества в целом. Убежден, что все у нас получится. Получится благодаря тем людям, которых мы чествуем, тем, кто стремится, кто небезразличен. Дай вам Бог! Я желаю всем здоровья, дальнейших профессиональных успехов. Хочу выразить слова благодарности, сказать спасибо всем вам за ваши труд и самоотдачу».

 

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив