На площадке Администрации Президента состоялась встреча руководителя страны с представителями приднестровской молодёжи. Приглашение получили полсотни ребят, представляющих города и районы республики. В портфолио каждого внушительный список достижений – в учёбе, спорте, творчестве, общественной деятельности. Среди приглашённых школьники, студенты, суворовцы, кадеты, волонтёры, представители Молодёжного парламента ПМР и движения «Наследники Побед». Многие – президентские стипендиаты.
Приветствуя гостей, Вадим Красносельский выразил уверенность в том, что в Приднестровье гораздо больше талантливой молодёжи, чем может вместить конференц-зал. Глава государства подчеркнул, что для него ценно такое общение: «Если вам интересно, как работает Президент, то мне интересно, как живёт молодёжь». Встреча прошла в диалоговом формате. Были не только вопросы, но и предложения. Некоторые лягут в основу президентских поручений.
Прозвучала, к примеру, идея проводить ежегодный слёт творческой молодёжи. Вадим Красносельский инициативу поддержал. В качестве площадки предложен комплекс «Днестровские зори». Там же, возможно, будут собирать каждый год и участников движения «Наследники Побед». Ещё одно предложение – создать общереспубликанское арт-пространство, то есть заведение, где бы собиралась и творила креативная молодёжь. Был вопрос и по поводу создания IT-центра. Вадим Красносельский рассказал, что таковой есть в проекте. В Бендерах планируют задействовать под молодёжный объект простаивающее трёхэтажное здание на набережной. Верхний этаж, по задумке, отведут именно для занятий в сфере современных технологий, на втором хотят разместить залы для фитнеса и спортивных игр, а нижний в проекте указан как центр бокса и кикбоксинга. Многие ребята благодарили за уже созданную спортивную инфраструктуру в самых разных уголках республики. Было предложение возродить практику открытия спортивных классов по отдельным направлениям в общеобразовательных школах. Вадим Красносельский рассказал, что такой опыт есть. В частности, в Рыбнице в отдельный класс собраны футболисты. Президент также отметил, что считает необходимым делать акцент на развитие семейного спорта – пропагандировать совместные занятия. При этом важно не просто призывать, надо создавать условия, подчеркнул Вадим Красносельский.
Несколько вопросов было связано с финансовой поддержкой талантливой молодёжи. Спортсмены и артисты интересовались, есть ли в планах госпрограмма финансирования выездов приднестровских ребят на международные соревнования и мероприятия. Вадим Красносельский констатировал, что в бюджете 2025 года такой статьи нет. Пока по мере возможности выделяют средства из различных источников.
Говорили на встрече о строительстве нового здания Военного института министерства обороны ПМР. Упомянули проводимые в городах и сёлах ремонт и глобальную реконструкцию мемориальных комплексов. Спрашивали руководителя страны, когда он брал в руки аккордеон, играть на котором учился в своё время в бендерской музыкальной школе. Вадим Красносельский рассказал, что 9 мая нынешнего года он аккомпанировал, когда большая семья Красносельских пела песни Победы.
Президента спрашивали, как он относится к критике и искусственному интеллекту, какие книги читает, какие исторические личности ему наиболее интересны, какие качества свойственны лидеру, что значит быть состоявшимся человеком, как проводит досуг, сколько часов в сутки спит, делает ли зарядку по утрам и смотрит ли президентское обращение к народу в новогоднюю ночь. Интересовались, какие детские увлечения сохранили актуальность во взрослой жизни. Вадим Красносельский рассказал, что спорт и рыбалка всегда были и остаются в его жизни, собирание марок – увлечение исключительно юношеское, а разведение аквариумных рыб доставляет радость и по сей день. Говорили о приднестровском народе – его истории и отличительных чертах, об истории и современных тенденциях. По информации президентской пресс-службы, беседовали два часа. Вадиму Красносельскому адресовали порядка трёх десятков вопросов.