9.5 C
Тирасполь
Четверг, 27 марта, 2025

Популярное за неделю

Весеннее настроение

Мы радуемся теплу, всё чаще хочется прогуляться на свежем...

Афиша. Всё глубже в весну

Противоречивый, переходный март с дождями и солнцем, теплом и...

К комфорту шаг за шагом

Масштабный ремонт охватил поликлинику города Слободзеи. Обновление началось ещё...

От зелёной энергетики до прокурорских полномочий

На состоявшемся в среду, 19 марта, пленарном заседании Верховного...

Чтобы не было аварий

В редакцию на днях обратилась наша постоянная читательница Светлана Александровна Попова. Оказавшись, как и все мы, в условиях энергетического кризиса, а в прошлом будучи инженерным работником, сегодняшняя пенсионерка предлагает ввести в практику её инициативу.

А именно – вывешивать на двери в подъезд каждого многоэтажного, особенно старого, дома информацию о том, сколько электроэнергии способны потреблять квартиры в данном жилом пространстве. Чтобы его жильцы смогли рассчитать, зная мощность каждого электроприбора, какие из них и в какой очерёдности можно включать одновременно.

Это позволит не только избежать выбивания пробок в новых домах, но и минимизировать риск перегорания проводки и даже пожаров в старых домах.

Сама она живёт в районе «Дика», в доме, которому около 60 лет. В те времена, когда его построили, жильцы пользовались потолочным освещением, настольной лампой – вот, пожалуй, и вся нагрузка на электросеть. Сегодня у каждого жильца есть стиральная машинка, утюг, фен, обогреватель, телевизор, холодильник. И это минимум.

Женщина предполагает, что взять на себя роль просветителей жильцов многоквартирных домов могли бы ЖЭУКи или сотрудники электросетей.


Подготовила Татьяна Астахова-Синхани.

Фото: https://smp-elektro.ru/

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

От истоков до настоящего

27 марта 40-летие отметит ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж»....

Ситуация на местах

На очередном селекторном совещании главы государственных администраций проинформировали Президента...

Вектор развития

Руководители органов государственной власти и управления продолжают отчитываться о...

Эстафета памяти

24 марта жители самого северного уголка республики отметили 81-ю...

Одним абзацем

⬥ В ночь с 29 на 30 марта (с...

Архив