14.2 C
Тирасполь
Среда, 16 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Топ профессий: востребованность гарантирована

Меньше двух месяцев осталось до окончания школы, и пришло...

Афиша. Весна освобождения

Нынешняя суббота приходится на знаменательную дату в истории Приднестровья:...

Поздравление с Днём космонавтики

Уважаемые приднестровцы! От всей души поздравляю вас с Днём...

Центр адаптивного спорта: общайтесь на здоровье!

Недавно мы рассказали о руководителе республиканского фонда «Мир равных возможностей», одном из авторов программы «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения» Дмитрии Кузуке.

Вот уже почти четыре года Дмитрий – ещё и тренер-преподаватель центра адаптивного спорта, расположенного в Бендерах по адресу: ул. Первомайская, 49.

Под его руководством ребята тренировались и раньше, но в подвальном помещении. В 2020 году при поддержке Президента (который лично был на открытии) и Правительства был образован этот центр. В нём шесть тренировочных залов, тренажёры, теннисные столы… Всё сделано с умом, любовью и заботой о тех, кто приходит на занятия.

Мы побывали на тренировке у ребят из республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. Одна группа подростков (с ментальными особенностями) под руководством тренера занималась настольным теннисом. Другая группа (в инвалидных колясках) в соседнем зале совершенствовала навыки игры с мячом под названием «бочче».

Маша тренируется несколько лет: «Бочче у нас два раза в неделю, во вторник и четверг. Дмитрий Иванович очень хороший тренер. Я много раз побеждала на соревнованиях, выигрывала кубки, медали, грамоты».

Алёна, волонтёр: «Тренировка идёт час. Я помогаю тренеру, собираю и подаю мячи. Мне нравится смотреть, как играют».

Светлана занимается в центре с самого его открытия: «Мне нравится играть в настольный теннис. У меня всё получается. Мы участвуем в соревнованиях и побеждаем».

Ребята рассказали, что раз в месяц для спортсменов с помощью проектора на опускающемся экране организуют просмотр кино- или мультфильма: «Вот только посмотрели «Рапунцель». И все они – Светлана, Татьяна, Вова, Мальвина и другие – несколько раз повторили, что очень ждут этих встреч и тренировок.

Дмитрий Кузук пояснил, что здесь занимаются дети не только из Бендер. Например, на тренировки приезжают из тираспольского психоневрологического диспансера. Сам Дмитрий – человек активный. Имеет несколько высших образований, последнее из которых – физкультурный факультет ПГУ.

Получив в 1993 году травму, он сумел преодолеть себя, своё затворничество. Подчас было непросто, особенно когда в общественном транспорте или магазине на него глазели. Но постепенно Дмитрий научился меньше обращать на это внимание. Не замкнулся в собственном маленьком мирке, а, напротив, нашёл силы и взял на себя заботу о других людях с инвалидностью.

Поначалу получилось организовать небольшой спортклуб в подвале недалеко от дома. Нашлись единомышленники. А после поездки в Москву и участия в соревнованиях пришло понимание того, что нечто подобное можно провести и в родном городе…

В 2012 году Дмитрий стал лауреатом ежегодного государственного конкурса «Человек года» в номинации «Общественный деятель». На вопрос, чем, кроме основной работы, занимается ещё, Дмитрий ответил, что в рамках проекта президентского гранта проводит в школах «Уроки доброты». Весь прошлый учебный год уроки проходили в Дубоссарах и Дубоссарском районе. На будущее у преподавателя также большие планы. Пожелаем успехов в их реализации!


Муза ГОНЧАРОВА. г. Бендеры.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Марафон Победы

Последняя четверть учебного года… Время, когда можно, оглядываясь на...

Комплекс задач

Под председательством Александра Розенберга состоялось заседание главного органа исполнительной...

Одним абзацем

⬥ Россия выступает за урегулирование молдо-приднестровского конфликта в соответствии...

Чтим прошлое – строим будущее

Ремонт памятников и братских могил героев Великой Отечественной войны...

Знаете, каким он солдатом был?

Недавно в нашей газете был опубликован очерк «Действительно без...

Архив