1.7 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Центр принимает гостей

Каждый год в Дубоссарском центре реабилитации для детей с ОПЖ из всей республики проводят специальные курсы.


Как рассказывает его директор Светлана Завтур, они очень востребованы, для их прохождения нужно записаться заранее. Детям, приехавшим в сопровождении родителей на двухнедельную реабилитацию, проводят курсы массажа, гидромассажных ванн, плавания в бассейне, лечебной физкультуры, парафинолечения и солевой терапии. Также с детьми работают психолог, логопед и дефектолог.

Ребенка и сопровождающего родителя бесплатно обеспечивают питанием и проживанием. По окончании лечения маме дают рекомендации, как заниматься с ребенком дома, и обучают ее необходимым методикам.

В результате прохождения курсов реабилитации укрепляется физическое и психическое здоровье ребенка, он более социализируется. И детям, и их родителям очень нравится в центре. В этом году они приезжали из Каменки, Рыбницы, Бендер, Слободзеи.

Светлана Завтур подчеркнула, что если в текущем году в центре были вакансии для сотрудников разных специальностей, то в настоящее время кадровая проблема полностью решена, все штаты укомплектованы.

В уходящем году директор исполнила свою мечту – написала и презентовала книгу для коррекционных учреждений, которая была издана. Это методический справочник «Организация деятельности Центров реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья». Чтобы обобщить собственный опыт и опыт сотрудников центра, ей понадобилось 17 лет. И теперь эта книга стала бесценным подарком для сотрудников подобных учреждений республики и родителей, в ней можно найти ответы на многие актуальные жизненные вопросы.

А в эти дни воспитанники центра принимают гостей. Курсанты ТЮИ приехали поздравить их с наступающим Новым годом. Гости представили игровую программу с участием Деда Мороза и Снегурочки, подарили сладкие подарки каждому ребенку и много сенсорных игр и игрушек, сделанных собственными руками. В благодарность гостям воспитанники центра под руководством педагога-психолога Валерии Койка подготовили театральную постановку. Ученики молдавской школы №3 также привезли свои поздравления. И впереди еще много таких праздничных мероприятий.


Инна Влада, г. Дубоссары.

Фото Светланы Завтур.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив