1.7 C
Тирасполь
Суббота, 20 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

День в истории

1 марта


Доброе слово и кошке приятно…

Точной информации о том, кем и когда был учреждён такой интересный праздник, как Всемирный день комплимента, нет. Зато известно, что идея его учреждения – спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, тёплым, по-доброму запоминающимся и сближающим.

И несмотря на то, что Всемирный день комплимента пока не стал популярным праздником в нашей республике, более того, мало кто из приднестровцев о нём вообще слышал, делать комплименты, и не только по праздникам, – это у нас в крови.

Приднестровцы – народ южный, значит, эмоциональный и щедрый на проявления доброты. Умеющий дарить и отдавать. И вряд ли кто-то будет возражать, если Всемирный день комплимента станет маленькой напоминалкой о том, что доброе слово и кошке приятно. Более того, это неплохая тренировка перед Международным женским днём. И отличный повод начать весну с добрых слов, сказанных родным, друзьям, коллегам, миру, в конце концов. Кроме того, праздник этот словно вторит нашему другому любимому празднику – «Мэрцишору». Ведь в этот день мы дарим друг другу бутоньерки из красно-белых цветов, желаем тёплой весны, больше солнечных дней и хорошего настроения… К тому же лакомясь масленичным блинком со сгущёнкой и готовя подарочки любимым и дорогим женщинам, делать комплименты ещё веселее.

Повседневная суета и заботы часто приводят нас к тому, что мы просто не замечаем или забываем сказать человеку рядом добрые, тёплые слова. А сила слова велика: «Словом можно убить, словом можно исцелить».

Комплименты – это не только проявление доброты к другим, они помогут нам видеть прекрасное в других и наполнять свой мир позитивными эмоциями. 1 марта во многих странах люди говорят друг другу что-то особенно приятное, а психологи считают комплименты одним из простых, но надёжных средств, помогающих строить добрые отношения с окружающими. Вовремя сказанный комплимент или знак внимания, который можно приравнять к словам восхищения, творит чудеса. Он может предотвратить конфликт, снять накал страстей, превратить врагов в друзей, положительно отразиться на личной жизни.

Оказывается, многие стесняются или боятся говорить комплименты, а уместное и приятное одобрение – целое искусство, которому необходимо учиться. Похвала должна быть основана на реальном факте, иначе она превращается в банальную лесть и может вызвать негативную реакцию. И помните: даже тёплые слова должны быть дозированы, комплименты не нужно говорить постоянно, иначе их значение обесценится.


Варвара Кика.

Фото: http://www.beorganic.by

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив