0.3 C
Тирасполь
Среда, 4 февраля, 2026

Популярное за неделю

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

«Контур» как линия жизни

Вот уже более восьми лет, год за годом подтверждая...

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Контроль, прозрачность и ответственность

В ходе заседания Правительства под руководством Александра Розенберга рассмотрены...

Дикий вепрь. Зверь не для слабонервных

В октябре прошлого года в Приднестровье проходил сезон любительской и спортивной охоты на дикого кабана.

Лимит добываемых животных по всем лесничествам всех районов республики, от Слободзейского до Каменского, насчитывал 78 особей. Бывает и намного больше. Например, с 1 по 31 октября 2012 года в рамках спецмероприятия по сокращению численности кабанов, вредивших сельхозугодьям, в Рыбницком, Каменском и Дубоссарском районах выдали более 500 разрешений на их отстрел, да и охотничий сезон продлевали неоднократно. В общем, как подтвердил известный биолог Николай Романович, популяция этого зверя сейчас в изобилии, а поскольку республика наша маленькая, приходится принимать меры.

«В нашем крае относительно немного угодий, где можно охотиться на этого зверя, а желающих в разы больше. Охота на кабана проводится исключительно коллективно, руководители охотбригад тщательно «мониторят» время открытия зверовой охоты, и часто бывает так, что в день объявления открытия сезона самые «быстрые» охотколлективы выкупают разрешения, а остальным остаётся долго ждать своей очереди или вовсе пропускать сезон», – рассказал один местный любитель. А уж если разрешение получено, надо как следует подготовиться, учтя условия ограниченной видимости в лесу, возможность рикошета заряда и (что очень важно!) непредсказуемое поведение намеченной добычи. Ведь дикий кабан, он же вепрь, если загнать его в угол, способен продать жизнь очень дорого. Крупный, массивный, мускулистый, быстрый, вооружённый мощными клыками, при ранении вепрь впадает в бешеную ярость, забыв всякий страх. В этом смысле он для человека даже опаснее, чем волк. Кстати, этих серых хищников в ПМР тоже стало больше, в том числе благодаря кабанам, на которых волки охотятся. Дикий вепрь и для них добыча желанная, но рискованная.

Густой лес по соседству с полями и огородами, где ночью можно «незаконно» подкормиться, – идеальное местожительство для кабанов. Обильно расплодились они в наших северных районах, но и в Кицканском лесу, например, тоже водятся. Лично мне довелось наблюдать их однажды ранним летним утром. Я шёл по дамбе недалеко от села Кременчуг, а тёмные силуэты нескольких взрослых кабанов с детёнышами виднелись внизу, на поле. Признаюсь, я слегка струсил и повернул обратно, от греха подальше. Ведь знатоки утверждают, что «в отличие от домашних свинок дикие кабаны имеют довольно скверный характер. Летом наиболее опасны самки с детёнышами. Если случайно в лесу нарвётесь на маму-свинку с маленькими поросятами, постарайтесь, не делая резких движений, побыстрее уйти, пятясь назад. В противном случае самка может серьёзно поранить незадачливого туриста. Самцы кабанов тоже могут покалечить и даже убить человека, хотя их агрессия проявляется реже – в случае если кабан ранен или во время гона, поздней осенью и зимой, когда психика секача под воздействием гормонов крайне неустойчива». Ну да, а ещё как раз в это время охотники тут как тут. А вы бы на месте кабана разве не распсиховались?


Олег СОСНИН.

Фото: https://kartinki.pics

Новые статьи

Под парусом

Кто сказал, что под парусом можно ходить только по...

Главное чудо – дети

Люблю красивые изречения. Вот, скажем, это: «Жизнь можно превратить...

Ситуация на местах

Президент провёл селекторное совещание. Главы государственных администраций проинформировали о...

Одним абзацем

⬥ В Бендерах на базе Приднестровского государственного медицинского колледжа...

Буллинг?! С ним можно и нужно бороться!

В актовом зале бендерской гимназии №1 прошло рабочее совещание,...

Архив