1.6 C
Тирасполь
Суббота, 6 декабря, 2025

Популярное за неделю

Маэстро и его оркестр

Его видную выдающуюся среди прочих фигуру и неповторимый силуэт...

Судьба революционера

Давно подмечено, что революция неизбежно обращает своё оружие против...

Когда ждать бурь

Декабрь принесёт с собой нестабильность геомагнитного фона. По прогнозам,...

От временного к постоянному

Сегодняшний день – юбилейная дата в истории приднестровской государственности....

Дом с открытым сердцем

Первой девятиэтажке в Приднестровье, дому №12 по улице Ткаченко в Бендерах, исполнилось 50 лет.


В августе 1972 года наша семья переезжала из самого северного районного центра Советской Молдавии поселка Бричаны в Бендеры. И сразу в новый, первый в этом городе девятиэтажный дом. Все 320 километров пути мое маленькое сердце готово было вырваться из груди от волнения и нетерпения. И вот наконец машина с нехитрым скарбом въезжает в новый двор. Мы с сестренкой и родителями не поверили глазам. Перед нами, словно белоснежный лайнер, сияя на солнце, подпирал синее небо огромный красавец дом. Неужели мы будем здесь жить?

А как завидовали нам бендерчане! Они радовались за нас и верили, что скоро и другие будут жить в таких же комфортабельных квартирах.

А какие пейзажи открывались с нашего 7-го этажа! Теплый Днестр обнимал берега прямо у порога нашего дома, утопали в зелени садов и ароматах зрелых яблок, винограда, цветов добротные дома парканцев, совсем рядом дышали древностью стены Бендерской крепости. Вдали виднелся Тирасполь, в котором, кстати говоря, первые девятиэтажки появились только спустя несколько лет. Одноклассники приходили покататься на лифте и полюбоваться с высоты птичьего полета на город и его окрестности, подышать вольным и таким вкусным воздухом.

А какие люди жили в доме! Генеральный директор аграрно-производственной фирмы Константин Новодережкин, директор мебельной фабрики Виктор Пирожник и завода «ЖБИ-7» Николай Богомаз. Люди разных специальностей и национальностей были соседями, как одна семья. Телевизор и Интернет тогда не отвлекали людей от общения. Мужчины сражались в шахматы и домино, дети – в футбол и другие игры. Женщины делились новостями. Горе или радость одного были горем или радостью всего дома. Взрослые всегда находили добрые слова поддержки для детей. Помогали друг другу чем могли в самые трудные дни.

В июне 1992 года линия боевого соприкосновения проходила по нашим дворам. Многие жильцы встали на защиту города и республики, несколько семей стали беженцами. Оставшиеся в доме помогали друг другу, собирались у тех, окна квартир которых не простреливали. Делились друг с другом едой и питьевой водой.

В 2017 году, к 45-летию дома, заасфальтировали двор, обустроили отливы. Рядом преображается парк «Октябрьский», благоустраивается набережная. Из старожилов в доме осталось семей 15. Одни разъехались по другим странам и городам, других «навеки проводили всем двором». Но хранит дом добрую ауру живших и живущих здесь бендерчан. Он такой же красивый и уютный, с открытым сердцем, как и 50 лет назад, стоит зачарованный Днестром и приднестровскими далями, оберегая живущих в нем от бед. Он для меня с его жителями и есть Родина.


Игорь РИВНЕНКО, житель г. Бендеры.

Фото Андрея Радловского.

Новые статьи

Дон Кихот, мыслитель в красках и просто прохожий

Приднестровье – край, богатый талантливыми художниками. Если представить себе...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Отвечает танцем

«Yo, man!» (Привет, чувак!) – поприветствует вас житель Южного...

Когда дерево «оживает»

Приятный запах древесины, шум инструментов и любовь к делу....

Я не собирался играть в шашки всерьёз

Шахматы всегда считались занятием благородным, для интеллектуалов. Но и...

Архив