Я из категории тех людей, кто «и зверьё, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове». Как-то раньше отдавала предпочтение собакам. Любила такс. Постоянно прививала, лечила и даже операции делала.
«Сама себе создаёшь проблемы, а потом самоотверженно с ними борешься», – говорил мне муж. Как оказалось, тогда я ещё не знала, что такое настоящие проблемы. Сейчас поняла. И хочу поделиться своим опытом с другими, напомнить, что домашние животные – это не только забавные зверюшки и в определённой степени домашние психологи, но и очень большая ответственность, а в некоторых ситуациях – даже опасность.
В общем, прибился как-то к нам котёнок. Забавный такой, помесь, конечно, но, когда подрос – прямо русская голубая (как с картинки). Оказалось – кошечка. И рожала мне эта красавица трижды в год, а я не вылезала с каменской группы «Куплю-продам», стараясь пристроить котят в хорошие руки.
Потом их стало две (для одного котёнка мне так и не удалось найти новый дом). Пришлось обратиться в местную ветеринарную службу по поводу стерилизации. Благо, у нас есть отличный специалист – ветеринарный врач-терапевт Екатерина Иванова. После её операций мои кошки на второй день уже по деревьям лазали.
Но радовалась я недолго. Вы знаете, как-то с детства привыкла, что в сельской местности прививки от бешенства делали исключительно собакам. О кошках речь почему-то не заходила. Ну ладно – в детстве. Сейчас же прекрасно знала, что это смертельное заболевание у нас переносят лисы и ежи, но все откладывала, хотя ёжиков у меня полный огород. Вечером иду кормить кошек, а 2-3 уже сидят возле миски и, задрав головы, ждут пока я насыплю еду. И беда пришла. Правда, не от них, а совсем с другой стороны.
В течение недели на нашей улице нашли растерзанными несколько кошек. В один из дней захромала моя серая, затем изрядно раненая пришла домой Ночка. Сначала подумала, что где-то попали в капкан. Все выяснилось, когда соседка отбила лопатой у куницы в своём дворе большого рыжего кота. Затем непрошенная гостья вцепилась в нос молодой немецкой овчарке. Тут уж мы запаниковали: куница, которая белым днём лакомится кошками и нападает на собак, хотя в каждом дворе много домашней птицы, определённо неадекватна, что может свидетельствовать о наличии у неё бешенства. Снова на помощь пришла ветврач. Вместо одной прививки, которую можно было сделать заблаговременно, кошкам – по три, контактным лицам – тоже. При этом, если бы одна из них в течение 10 дней умерла, прививок у хозяев могло бы быть в два раза больше. Как назло, Ночка (на фото) через пару дней перестала есть и пить, у неё загноилась рана на лапе – те ещё симптомы. Купила антибиотики, делала уколы, кормила со шприца. Боялась, конечно, такого тесного общения в подобной ситуации, но, к счастью, выходила. Потихоньку начала кушать.
Сегодня уже обе мои кошки вне изоляции. Правда, ночью на улице боюсь оставлять, закрываю в летней кухне, да и днём слежу. А куница промышляет дальше: уже с соседних улиц люди жалуются. Я же за эти дни столько узнала о бешенстве, что сама лекции могу читать. А если серьёзно: для того, чтобы домашние животные приносили своим хозяевам радость и пользу, обезопасьте их и себя, не забывая, что всё надо делать вовремя.
Людмила Малюта, г. Каменка.
Фото автора.
Газета №115 (7741) от 26 июня 2025 г.
