5 C
Тирасполь
Четверг, 29 января, 2026

Популярное за неделю

Вам поможет графический дизайнер

Почти десять лет назад для того, чтобы осуществить свою...

Здоровые дети, здоровые мамы

Государственному учреждению «Бендерский центр матери и ребёнка» исполнилось 20...

Словесный фронт

Когда Президент Вадим Красносельский выступил с законодательной инициативой о...

Речь – фундамент обучения

Что делать, если малыш не торопится говорить? В каком...

Дорога жизни сквозь воспоминания

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады активисты молодёжного движения «Звезда» встретились с двумя участницами тех тяжёлых событий – сёстрами Тамарой Комиссаровой и Нелли Шереновой (на фото слева направо).

Молодые люди поздравили их с 82-й годовщиной снятия блокады и передали продукты, сообщает ИА «Новости Приднестровья». Женщины с теплотой приняли ребят и поделились воспоминаниями о непростом жизненном пути и выживании в осаждённом городе. «После того как немцы разбомбили Бадаевские складские помещения, масло и продукты впитывались в землю, и люди, доведённые до отчаяния, соскребали её и ели», – рассказала Нелли Ивановна.

Тамара Ивановна вспомнила строгие нормы продовольствия: хлеб по карточкам выдавали по 150 граммов взрослым и 125 граммов детям. Зимой при морозах до -40 °C спасением был лишь кипяток, а летом «деликатесом» становились котлеты из травы.

Сестёр эвакуировали в 1942 году по легендарной «Дороге жизни» в село Пеньково, но на этом испытания не закончились. Они жили в условиях голода до самого конца войны. После Победы вернулись в Ленинград, чтобы вновь наполнить город жизнью и постепенно восстанавливать разрушенное.


Подготовила Надежда ПЕТРОВА.

Фото МД «Звезда».

Газета №13 (7884) от 29 января 2026 г.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

«Контур» как линия жизни

Вот уже более восьми лет, год за годом подтверждая...

Коротко о важном

Молдова снова отказалась проводить встречу политпредставителей. Причём в этот...

Контроль, прозрачность и ответственность

В ходе заседания Правительства под руководством Александра Розенберга рассмотрены...

Когда опыт объединяет

В медицинском институте ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялась...

Живопись – стиль её жизни

В профессиональной деятельности инженера инвестиционного отдела финансово-экономической дирекции МГРЭС...

Архив