1.1 C
Тирасполь
Понедельник, 30 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Дороги, которые мы выбираем

Ярмарка учебных заведений – долгожданное событие как для многих выпускников 9-х и 11-х классов, так и для коллективов колледжей, техникумов и вузов. Выбрать свою дорогу в жизни – очень важная и ответственная задача для тех, кто стоит на пороге взрослой самостоятельной жизни.


Традиционно это мероприятие проходит в Дубоссарском индустриальном техникуме, но из-за пандемии три года не проводилось. На ярмарку приехали представители 16 учебных заведений нашей республики: 5 вузов и 11 средних специальных. В их числе представители ПГУ, Приднестровского государственного медицинского колледжа, Тираспольского техникума коммерции, Бендерского торгово-технологического техникума, Тираспольского аграрно-технического колледжа, Бендерского педагогического колледжа и других учебных заведений высшего и среднего звена.  Также о своих вакансиях будущим выпускникам школ рассказали представители ТПФ «Интерцентр Люкс». На Дубоссарской швейной фабрике с удовольствием примут для обучения с последующим трудоустройством всех, кому нравится швейное дело.

Всеобщий интерес и восхищение вызвали четвероногие гости – огромный кот мейн-кун Степан и енот Чаки. Их привезли специалисты Тираспольского реабилитационного центра по спасению и реабилитации диких животных и птиц «Дом животных».

Около 370 учащихся  выпускных классов дубоссарских школ пришли, чтобы ознакомиться с разными специальностями и условиями обучения. Для сельских школьников предоставили специальный транспорт.

Как рассказала директор Дубоссарского индустриального техникума Любовь Пахомя, для тех, кто решит поступать в это старейшее учебное заведение республики, организовали знакомство со специальностями, по которым будут производить набор на 2023-2024 учебный год.

Это группы по специальности «Электроснабжение» – по отраслям, группы по программе начального профессионального образования – мастер отделочных строительных и декоративных работ, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, а также группа по обучению поваров-кондитеров.

Кроме этого, планируется обучение школьников как 9-х, так и 11-х классов по программам профессиональной подготовки по направлениям: слесарь по ремонту автомобилей, маляр, повар-кондитер.

– Насколько эффективно сегодня проведение такого масштабного мероприятия? Ведь вся подробная информация есть на сайте каждого учебного заведения, есть специальные рубрики для вопросов, не проще ли искать информацию будущим абитуриентам в Интернете? – спрашиваю главного специалиста отдела содействия занятости населения Дубоссарского центра социального страхования и социальной защиты Любовь Каленик.

– Да, в Сети эта информация есть. Но я всегда говорила и говорю: ничто не может заменить человеческого общения, – отвечает Любовь Федоровна. – Это зрительная память, это живой контакт. Я видела, какой неподдельный интерес проявляли школьники. После окончания официальных презентаций многие оставались, чтобы задать интересующие вопросы. Один из мальчиков уже принял решение поступать в российский институт, даже прошел тестирование, но после общения с представителями нашего вуза задумался, стоит ли уезжать так далеко, когда и у нас есть прекрасные учебные заведения, дающие высшее образование. На ярмарке присутствовали представители СМИ, и ребята с удовольствием давали им интервью, а ведь молодежь в большинстве своем очень искренна. Если бы нашим школьникам было неинтересно, не стали бы они общаться с журналистами.

Да, верный выбор будущей профессии – это залог жизненного успеха.


Инна Влада. г. Дубоссары.

Фото: www.dubossary.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив