4.6 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Драгонбот в жизни Натальи Щукиной

Её знают многие. Если не лично, то визуально. Её позиция, жизненная и общественная, всегда была и остаётся активной. Вот она выступает со сцены, предвосхищая какое-то мероприятие, вот даёт комментарии телевизионным журналистам, а вот участвует в республиканских или столичных проектах. А в последнее время о ней всё чаще можно услышать как об участнице регаты, выступающей на фестивалях и соревнованиях по драгонботу.

В редакцию пружинящей походкой вошла статная брюнетка с открытой улыбкой. Мы заранее договорились об интервью с Натальей Щукиной, доктором юридических наук, профессором, заведующей кафедрой предпринимательского и трудового права юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, руководителем общественной организации «Ассоциация здоровья и спорта», руководителем женской команды «Дракон Днестр».

От Натальи Викторовны узнала, что она всего год занималась академической греблей, ещё в университете, в 18 лет. «Конечно, это не профессиональный спорт, – объясняет она. – Но я всегда старалась вести активный образ жизни: бег, фитнес. А год назад мои знакомые, Анатолий Ковальский, мастер спорта международного класса по академической гребле, призёр и участник чемпионатов мира и Европы, и Владлена Лысенко, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой международного права юридического факультета ПГУ, увидели информацию о том, что в Италии проходят соревнования по драгонботу. У них родилась идея поехать на чемпионат Европы в Равенну. Зная, что я когда-то занималась греблей, мне предложили поучаствовать. И я решила попробовать».

«Итак, мы поехали в Италию вместе с командой Первого Приднестровского. Это был микс: 5 мужчин и 5 женщин. Наша категория была 18+ (в лодке сидели участники от 20 до 63 лет). Мы увидели большое количество возрастных людей, которые бегают, прыгают, очень активны», – делится собеседница.

На соревнованиях в Италии их пригласили на фестиваль в испанскую Барселону. К тому времени у главного тренера и рулевого Анатолия Ковальского вместе с единомышленниками родилась идея создания женской команды по драгонботу. Так появился клуб «Дракон Днестр», образованный при общественной организации «Ассоциация здоровья и спорта». «Мы видим, что во всём мире и у нас в Приднестровье вопрос сохранения активности у возрастных людей стоит достаточно остро, поэтому и возникла идея создания такой команды, – делится Наталья Викторовна. – Сегодня в неё входит 10 женщин возрастом от 41 до 56 лет во главе с Анатолием Ковальским, единственным профессиональным спортсменом по гребле. Есть у нас ещё мастер спорта по плаванию Татьяна Повстанюк. Остальные не имеют профессиональных достижений в спорте». В составе «Дракон Днестр» врачи, преподаватели, художники, тренеры спортивных школ…

Когда женская команда была создана, её участники обратились в госслужбу по спорту, которая вместе с училищем олимпийского резерва предоставила возможность клубу тренироваться. И они занимались интенсивно, три раза в неделю, потому что времени до гонок оставалось немного. «В Барселоне мы соревновались в возрастной категории 40-60 лет, – рассказывает Наталья Щукина. – И неожиданно заняли 7-е место, показали себя весьма достойно, особенно если учесть, что другие клубные команды тренируются уже лет 5-10, а кто-то и 15. Мы же только два месяца назад друг друга увидели. И, конечно, такой результат нас очень воодушевил». Потому уже дома команда не могла пропустить регату «Семья Президента за здоровый образ жизни». И заняла второе место среди женских команд! Это их первое участие в ставших уже традиционными в республике соревнованиях и ещё один шаг вперёд, ещё один успех клуба.

«У нас сложился очень хороший коллектив, – признаётся руководитель «Дракон Днестр». – Интересно наблюдать, как разные по профессии, возрасту, образу жизни, темпераменту люди смогли найти общий язык, подружиться и работать слаженно. Потому что именно синхронности учит драгонбот, командности. Да, у кого-то во время тренировки заболел бок, кто-то потянул руку, но это забывается, а остаются только положительные впечатления».

Семья нашей героини тоже недалека от спорта: папа – баскетболист, дядя – футболист, мама занималась греблей, младшая дочь – и волейболом, и дзюдо. Так что поддержка у Натальи Щукиной мощная. Потому останавливаться на достигнутом она не собирается. «Благодаря драгонботу мы находимся в хорошей форме, хорошо себя чувствуем, остаёмся активными, – говорит Наталья Викторовна. – Одно из направлений научной деятельности нашей кафедры – правовые аспекты активного долголетия. Мы уже 4 года занимаемся тем, что касается дополнительных гарантий, преференций, социальной защиты, медицинской помощи лицам старшего возраста. Всё это прописано и в Стратегии социально-экономического развития Приднестровья. Эти аспекты соприкасаются с тем, что мы делаем в нашем клубе. Ведь активность может быть любой: скандинавская ходьба, прогулки, волейбол. Мы рассказываем людям об этом и своим примером показываем. Пусть всего один человек из десяти задумается – уже хорошо».


Татьяна Астахова-Синхани.

Фото:http://www.president.gospmr.org

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив