3 C
Тирасполь
Суббота, 13 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

«Одема» гарантирует качество

Как и многие наши предприятия, столичная швейная фабрика «Одема»...

Два вида электронных подписей для заказа госуслуг

будут действовать в Приднестровье. Правительство утвердило Постановление о видах электронных подписей при получении необходимых документов через портал государственных услуг ПМР.

Напомним, одним из направлений административной реформы является упрощение и модернизация предоставления госуслуг. В частности, перевод их в электронную форму. Как сообщается на сайте Правительства, важный элемент при этом – наличие электронной подписи у заявителя.

Согласно Постановлению, на территории ПМР будут действовать два вида электронных подписей: простая электронная и  усиленная квалифицированная электронная подпись.

По общему правилу, вид электронной подписи должен быть указан в регламенте предоставления услуги. В случае отсутствия такого указания достаточно простой электронной подписи.

Если в регламенте для заказа госуслуги указана простая электронная подпись, а у заявителя есть только усиленная квалифицированная электронная подпись, то он может воспользоваться ею.

Особое внимание в Постановлении, информирует ИА «Новости Приднестровья», уделено нотариально заверенным документам. Так, в случае, если регламентом предусмотрено, что для заказа государственной услуги необходимы нотариально заверенные копии документов, представленные копии в электронной форме должны быть засвидетельствованы усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Если в соответствии с требованиями законодательства в отношении документов не установлено требование о нотариальном свидетельствовании верности их копий, то электронные копии таких документов представляются с использованием простой электронной подписи заявителя.

В ближайшем будущем граждане, юридические лица, органы государственной власти должны будут обладать электронными подписями, что позволит поднять работу госорганов на новый уровень.

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив