7.4 C
Тирасполь
Пятница, 5 декабря, 2025

Популярное за неделю

Маэстро и его оркестр

Его видную выдающуюся среди прочих фигуру и неповторимый силуэт...

Судьба революционера

Давно подмечено, что революция неизбежно обращает своё оружие против...

От временного к постоянному

Сегодняшний день – юбилейная дата в истории приднестровской государственности....

Когда ждать бурь

Декабрь принесёт с собой нестабильность геомагнитного фона. По прогнозам,...

Форум. Трибуна общения

Отшумели майские праздники, но тема Великой Победы остаётся.


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

Поклонимся великим тем годам

В преддверии дня празднования Великой Победы в госадминистрации Рыбницы прошла торжественная церемония награждения достойных рыбничан юбилейной медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В рамках этого мероприятия состоялась презентация книги «Поклонимся великим тем годам…», которая собрала читателей и авторов этого сборника для подробного рассказа о новом интересном издании, созданном творческим объединением «Литературный Родник» к 80-летию Победы. Написанный потомками победителей в той страшной войне, поэтический сборник посвящён городу Рыбнице и его жителям. Он о мужестве и самоотверженности, о выборе и испытаниях, выпавших на долю рыбничан в трудную годину.

Отличительная его особенность кроется в идее соблюдения исторической правды в стихотворных текстах, которые опираются на реальные события и факты, происходившие в Рыбнице в 1941-1945 гг. В книге пять разделов, описывающих те события: «Начало войны», «Оккупация», «Освобождение», «Судьбы, опалённые войной» (военные истории людей, связанных с Рыбницей) и «Это нужно не мёртвым! Это нужно живым!» (стихи о войне и её ветеранах). «Наш поэтический сборник о нелёгкой победе над фашизмом, которая складывалась из сражений на полях войны, из сопротивления оккупированных территорий и в огромной степени из стойкости народа», – сказала редактор-составитель Т. Базилевская.

Год 80-летия Великой Победы стал важным испытанием для сегодняшнего мира, снова разделённого баррикадами национализма. Снова каждый живущий, думающий и чувствующий человек должен ответить, с кем он, на чьей стороне. И рыбницкие писатели отвечают книгой.

Пришедшие на презентацию представители спонсора издания (профсоюз ОАО «ММЗ»), ученики городской гимназии №1, библиотекари, работники музейного объединения и жители города заинтересованно слушали авторов, читавших свои произведения: К. Жосана, Т. Мунтян, В. Пурахину, Д. Листюгину. Заведующий музеем Боевой славы г. Рыбницы А. Стецкий отметил, что сохранить событие в памяти поколений гораздо легче через стихотворную форму. И поэтому поэтический сборник «Поклонимся великим тем годам…», по его мнению, станет востребованным в школах. Директор МУ «Рыбницкое музейное объединение»

Т. Вроденко рассказала участникам мероприятия о представленных в нём экспонатах, в том числе и о тех, что описаны в стихотворениях из сборника. Слова благодарности в адрес авторов выразили заведующая библиотечным комплексом С. Журавлёва и председатель профкома ММЗ В. Мельник, пожелав творческому объединению «Литературный Родник» вдохновенной и плодотворной работы на литературном поприще, реализации новых интересных и успешных проектов.

Марина СЫЧЁВА, председатель творческого объединения «Литературный Родник».

Фото из открытых источников.

***

Пронести память через поколения

Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи. Хочу поделиться воспоминаниями моей свекрови Клавдии Топальской и её мамы, Натальи Бондаренко, о событиях того времени.

Наталья Филимоновна пережила трагедию гибели своих детей, что стало для неё огромным испытанием. Она боролась за память о них и других расстрелянных и добилась установки памятников в Тирасполе и Трофимовке, чтобы увековечить их имена и сохранить для будущих поколений.

970 дней находился Тирасполь в кровавых руках румынско-фашистских захватчиков. С первых и до последних дней вражеской оккупации в городах и сёлах действовали подпольные организации и группы. Ежечасно рискуя жизнью, они информировали население о положении на фронтах. Советские патриоты совершали диверсии, уничтожали оккупантов и их прислужников, занимались разведывательной деятельностью, оказывая тем самым помощь Красной Армии в борьбе с фашистскими захватчиками.

В конце января 1944 года в районе села Плоское, в восемнадцати километрах от Тирасполя, был организован партизанский отряд. Одним из разведчиков в отряде был Алексей Исаев. Этого весёлого парня хорошо знали в Плоском, Трофимовке, Грушке и других сёлах. Алёша рассказывал парням и девчатам о боевых действиях наших войск, пел с ними советские песни, а ребята передавали ему сведения о дислокации воинских частей врага, собирали для партизан продовольствие.

Но в партизанский отряд проник провокатор. Начались аресты. В один из апрельских вечеров Алёша пробрался в село Трофимовку на явочную квартиру. Хозяйкой дома была бабушка моего мужа Наталья Филимоновна Бондаренко. Если два ведра висели на дереве, а одно стояло возле дверей, то это означало, что заходить можно, посторонних нет. Но поздно ночью в дом ворвались румынские жандармы.

Не успел Алёша схватить автомат, как на него навалились, связали и бросили на пол. Такая же участь постигла хозяйку дома, её детей – Ивана, Марию, Гришу, Клавдию с дочерью Полей и сыном Колей (он единственный смог убежать). Всех связали и вывели за село.

«Сильно затянутые верёвки врезались им в тело, – вспоминает Наталья Филимоновна Бондаренко, – дочь моя заплакала от боли. Алёша стал просить, чтобы жандармы завязали его ещё туже, но ослабили верёвки на Марусе. За эту просьбу фашисты избили парнишку ногами».

Её дочь Клавдию закрыли в подвале, исколотили и сказали, что расстреляют всю семью, если её муж, Александр Решетников, командир партизанского отряда, не сдастся. В отряд об этом событии была передана информация, и командир, чтобы спасти людей, сдался полиции. Гришу, Ваню, Марию, Александра Решетникова и других жителей этого села погрузили на телеги и увезли в тираспольскую тюрьму. Там их пытали.

Наталья Филимоновна связалась с румынскими жандармами и договорилась за большие деньги выкупить своих детей и других жителей. Но пока по сёлам собирала деньги, их уже расстреляли.

Как вспоминали внуки Натальи Бондаренко, в доме висели детские портреты. Глядя на них, она всегда плакала.

В мирное время неоднократно ездила в Тирасполь, Кишинёв, Одессу и добивалась, чтобы на том месте (Кирпичная Слободка), где были расстреляны её дети и другие односельчане, был установлен памятник. И добилась! Памятники установлены в Тирасполе и в селе Трофимовке Великомихайловского района Одесской области. После войны к Наталье Филимоновне приезжали бывшие партизаны со словами благодарности.

Были у бабушки и награды, но они не сохранились.

Всё дальше уходит в историю война. Но как бы ни старалось время стереть из памяти её ужасы, люди помнят и бережно хранят всё, что связано с героизмом фронтовиков и подпольщиков в годы тяжких испытаний.

Светлана Топальская, учитель начальных классов МОУ «Ближнехуторская СОШ».

Фото из архива С. Топальской.

***

Стоит во дворе тополь

Жители города Рыбницы, обращаясь в редакцию «Приднестровья», знают, что часто вы выступаете последней инстанцией, способной решить ту или иную проблему. На улице Маяковского во дворе домов №№9, 11, 19 стоит огромный сухой тополь. Громоздкие ветви нависают над газовой трубой, электропроводами, детскими качелями.

Через двор идут дети в школу, детский сад, масса прохожих. Сухое дерево угрожает их жизни и здоровью, особенно в ветреную погоду.

Мы неоднократно обращались в соответствующие службы города, и даже в госадминистрацию, но получали отписки. Просим посодействовать в разрешении данного вопроса, чтобы чьи-то халатность и бездействие не привели к трагедии.

Председатель домового комитета Ф. Гричук, всего 23 фамилии заявителей.

Фото из открытых источников.

***

Повысят – не повысят?

У меня как работника бюджетной сферы размер пенсии небольшой, всего 1114 рублей. В прошлом году после проведённой индексации она увеличилась на 100 рублей. Сейчас, считай, уже полгода прошло, но сумма не увеличилась ни на рубль. Поэтому возникает вопрос: планируется ли индексирование пенсии? Если да, то когда? Если же нет, то почему?

Лариса Николаевна. г. Бендеры.


ЕСТЬ ВОПРОС? ЕСТЬ ОТВЕТ!

На корреспонденцию «Отремонтируют дорогу», опубликованную в газете «Приднестровье» от 19 апреля 2025 г., государственная администрация г. Тирасполя и г. Днестровска сообщает:

«На участке дороги по пер. Железнодорожному 13 мая т.г. силами МУП «ТДРСУ» ремонт дорожного покрытия выполнен.

Зам. главы г. Тирасполя и г. Днестровска Е. Фастовец».


Страницу подготовил Александр ДОБРОВ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Когда память становится делом жизни

3 декабря – День Неизвестного солдата. День памяти тех,...

Застой в переговорах и новые инциденты

Президент Вадим Красносельский провёл встречу со Спецпредставителем Действующего председателя...

Депутаты VIII созыва приступили к работе

За час до начала первого пленарного заседания Верховного Совета...

Нет безымянных солдат

В России и Приднестровье 3 декабря отмечается День Неизвестного...

… И крепость снова взять без боя

В прошлом месяце на страницах нашей газеты была опубликована...

Архив