6.1 C
Тирасполь
Среда, 9 апреля, 2025

Популярное за неделю

Знатоки книг

Стало уже доброй традицией в Дубоссарах проводить литературный конкурс...

Побратимы

В гостях у нас Республика Южная Осетия. И новостей...

Имя, вписанное в историю

На дубоссарском Мемориале Воинской Славы в очередную годовщину со...

Здоровые дети – здоровая нация

На днях министерство здравоохранения подвело итоги работы за 2024...

Глава государства выразил поддержку Правительству

Президент Евгений Шевчук провел заседание Государственного совета ПМР. президент

В его работе приняли участие Председатель и члены Правительства, председатели Верховного Совета, Центрального банка, представители судебной ветви власти, прокурор ПМР, Уполномоченный по правам человека в Приднестровье, главы государственных администраций городов и районов, а также председатели местных Советов народных депутатов, руководитель Общественной палаты,  представители научного сообщества.

В ходе работы Государственного совета обсуждались приоритетные направления действий органов государственной власти при имеющихся внутренних ресурсах Приднестровья с учетом складывающейся экономической обстановки.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в рамках своего выступления Евгений Шевчук отметил, что  экономическая ситуация в первые два месяца текущего года подтвердила прогнозы Правительства, которые были обозначены еще в конце 2014 года при рассмотрении проекта бюджета на 2015 год. Ситуация продолжает оказывать негативное влияние на экономические процессы и, как следствие, на поступления в бюджет.

Напомним, с учетом исполнения бюджета в четвертом квартале 2014 года Правительство предложило и внесло поправки по уменьшению доходной части республиканского бюджета. Данные действия связаны, в первую очередь, с недопоступлением налоговых доходов от внешнеэкономической деятельности. Потери бюджета исчисляются миллионами долларов.

Особое внимание на заседании Госсовета было уделено вопросам, связанным с решением Правительства об определении порядка финансирования расходов бюджетов различных уровней.

Глава государства выразил поддержку Правительству в принятии данной меры и напомнил о действиях исполнительных органов власти и Центрального банка, благодаря которым в последние годы удавалось поддерживать определенный уровень социальной стабильности и макроэкономических показателей.  «С учетом поступающих доходов мы находимся в ситуации, когда в государстве растет кредиторская задолженность. Она составляет более 10 млн долларов США. Динамика поступающих доходов свидетельствует о недостаточности средств для финансирования в полном объеме не только всех социальных статей, но и выплаты в полном объеме заработных плат, пенсий и пособий, – подчеркнул Президент. –  Это объективная картина.  Ситуация неприятная, тяжелая, но мы говорим об этом открыто и прозрачно.  Правительство находится в заданных условиях».

«В сегодняшних реалиях существует два варианта дальнейших действий органов государственной власти. Первый  – обеспечение нужд за счет эмиссии и девальвации рубля, второй вариант – это сокращение расходов или производство выплат  заработных плат и пенсий с задержками на тот объем, который будет недофинансирован реальными ресурсами. Решения непопулярные, но Правительство и все органы государственной власти вынуждены в существующих условиях их принимать, – подчеркнул Президент. – Мы понимаем, что значительное количество наших граждан получает довольно низкие доходы. Но вместе с тем, наши возможности противодействия  кризису  очерчены непосредственно ресурсной базой». Глава государства обратил внимание членов Государственного совета на то, что адекватных предложений, альтернативных указанным, пока не поступало.

В завершение заседания Государственного совета Президент призвал органы государственной власти к консолидации усилий в направлении выхода из сложившейся  социально-экономической ситуации в республике.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

И понимаешь, что всё не зря

Чем пахнет приднестровское поле Вспаханное поле пахнет совершенно по-особенному. Это...

Главное – диалог, компромисс

Вадим Красносельский принял делегацию Евросоюза – Дороту Длоухи-Сулига, начальника...

Генератор идей стратегии развития экономики

Так назвал министерство экономического развития Председатель Правительства Александр Розенберг...

Более 450 ветеранов получат материальную помощь

Глава исполнительной ветви власти Александр Розенберг провёл в онлайн-режиме...

Одним абзацем

⬥ Приднестровцы в 11-й раз написали Тотальный диктант. В...

Архив