3.2 C
Тирасполь
Среда, 9 апреля, 2025

Популярное за неделю

Знатоки книг

Стало уже доброй традицией в Дубоссарах проводить литературный конкурс...

Ситуация на местах

Вадим Красносельский провёл селекторное совещание с руководителями органов госвласти...

Ничто не забыто – в документах и цифрах

К вопросу об объективности истории Вот говорят, историю пишет каждый...

Побратимы

В гостях у нас Республика Южная Осетия. И новостей...

Главное в жизни – не унывать

Представители УВД г. Бендеры поздравили участника Великой Отечественной войны, подполковника в отставке, ветерана ОВД, поэта, прозаика и журналиста Георгия Яковлевича Панова с приближающимся Днем Победы. Поблагодарили его за многолетнюю службу Родине, а также за творчество.


Георгий Яковлевич, несмотря на свои 96 лет, все так же подтянут и бодр, открыт к общению. Гостей встретил радушно. Завязалась непринужденная дружеская беседа. Говорили о жизни, о войне.

В армию 17-летний Георгий пошел добровольцем после 9-го класса. На фронтах Великой Отечественной сражались его отец и братья. В 1944-м юноша был направлен в Харьковское военное авиационное училище, которое в то время располагалось в Красноярске. После учебы, весной 1945-го, он полетел на Дальний Восток. Туда были отправлены две эскадрильи самолетов, пилотируемых летчиками, закончившими училище. Вскоре началась война с Японией.

В составе истребительного авиа-полка Георгий Панов принимал участие в освобождении Северной Кореи, был дважды ранен. Награжден Президентом КНДР Ким Ир Сеном корейской боевой медалью за ликвидацию самурая.

В послевоенные годы Георгий Яковлевич окончил факультет русского языка и литературы Хабаровского пединститута. Работал заместителем редактора газеты «Дзержинец».

Был призван во внутренние войска. Позже удостоен правительственных наград, медали «За трудовую доблесть». Вышел на пенсию после 32 лет службы.

Всю жизнь Георгий Панов писал прозу и стихи, выступал как журналист. Был членом Союза журналистов СССР. В основе многих его работ факты из биографии. Книги рассказывают о событиях военной поры.

Приехав в Бендеры, Георгий Яковлевич продолжил творческую деятельность в литературе и журналистике. Работал над книгами, публиковал статьи в городской газете. Выступал как детский писатель и поэт. На его произведениях выросло немало достойных людей. Поэт и прозаик вошел в Международное сообщество писательских союзов, в союз писателей Приднестровья.

Отставной офицер был очень рад встрече с коллегами-милиционерами, принимал поздравления и подарки. Рассказывал о былом, был весел, много шутил. По его мнению, главное в жизни – не унывать, не терять крепости духа и быть честным всегда и во всем.


Олег ФЁдоров.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

И понимаешь, что всё не зря

Чем пахнет приднестровское поле Вспаханное поле пахнет совершенно по-особенному. Это...

Наследники традиций

Столичные гимназия, лицей и две общеобразовательные школы, бендерский лицей,...

Ситуация на местах

Рабочая неделя традиционно началась с селекторного совещания главы государства...

Сила духа и личная ответственность героя

Завершился республиканский конкурс сочинений школьников и студентов по повести...

Отдача от каждого гектара

В конце минувшей недели состоялось расширенное заседание коллегии минсельхозприроды...

Архив