11.8 C
Тирасполь
Суббота, 17 мая, 2025

Популярное за неделю

Хранители исторической памяти

На Мемориале Славы в столице собрались активисты ОО «Союз...

Течёт река «Бессмертного полка»

Приднестровье широко отметило День Великой Победы. Фото Виктора Громова.

Пернатые и пушистые

Заливистый птичий щебет, суетливая возня кроликов и морских свинок,...

Мне другой судьбы не надо

«Я счастливый человек», – говорит ветеран ООО «Строенцы» Анна...

«Горячее сердце» Кати

Время не стоит на месте, меняется страна, сменяются поколения… Появляются новые идеалы, взгляды и жизненная позиция. Да, молодые люди сейчас по-другому выглядят, иначе одеваются, не выпускают телефона из рук. Но разве это так плохо? Разве они не смелее, свободнее и талантливее нас? А тем, кто хочет поспорить, я лишь напомню, что им тоже когда-то было шестнадцать. Сегодняшней героиней рубрики о талантливой молодёжи стала Екатерина Паскаль.

И повод для интервью весомый – ученица дубоссарской школы №2 вошла в число лауреатов престижной Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце-2025» за добрые дела и помощь людям.

Кате всего 17, и у неё грандиозные планы. В этом году она выпускница, идёт на золотую медаль и собирается учиться на графического дизайнера.

– Как ты всё успеваешь делать и учиться отлично?

– Я предпочитаю быть в движении и плыть куда хочу. Не люблю скуку и рутину, это не моё. Не трачу время впустую на социальные сети, предпочитаю живое общение. Учиться мне интересно было всегда, а когда свободное время выдаётся, то лучше поиграю в волейбол или схожу к ребятам в плейбэк-театр «Акколада».

– А почему выбрала профессию графического дизайнера?

– Рисовать любила с детства, поэтому училась в художественной школе. В дальнейшем это дало мне не только бесценные знания и умения, но и помогло определиться с будущим. А профессия графического дизайнера очень увлекательная и широкая для самовыражения. С её помощью я смогу создавать логотипы брендов, заниматься рекламой. В том числе полиграфической продукции, такой как газеты, книги, журналы.

В этом году рисунки Кати участвовали в экспозиции «Искусство против ненависти».

Молодые художники в своих работах посредством искусства призывали людей к миру и выступали против предрассудков, ненависти и насилия. Катя написала триптих о людях разных рас, за что была отмечена дипломом.

На интервью школьница пришла с книгой афоризмов, иллюстрации к которой нарисовала сама.

В конкурсе участвовали 800 человек, и среди них отобрали девочку Катю из маленького города Дубоссары! В Почётную книгу «Горячее сердце» 2025 года включены истории, рассказывающие о 217 лауреатах, 6 из которых – общественные организации и объединения. 15 лауреатов, в том числе одно общественное объединение, представляют 5 стран: Абхазию, Армению, Беларусь, Египет и Приднестровскую Молдавскую Республику.

XII торжественная церемония награждения и чествования лауреатов состоялась в Москве 24 апреля 2025 года.

– Расскажи, какие эмоции испытала, когда узнала о победе?

– За победу боролись ребята из разных стран, и, конечно, я сейчас на седьмом небе от счастья. Сообщила мне о конкурсе педагог по истории и обществознанию Лариса Сырбул, она также является руководителем волонтёрского отряда «Соколята». С пятого класса я в нём состою, и за это время мы участвовали во множестве акций и волонтёрских проектах, например, в «Георгиевской ленточке» или «Саде памяти». Также мы ухаживаем за могилами ветеранов на Аллее Славы. Навещаем фронтовика Владимира Таламоновича Костенко, убираем в его саду, садим цветы и, конечно, всегда поздравляем с днём рождения, с 23 февраля и 9 Мая.

Он для нас как родной дедушка. С 5-го класса с ним знакомы, а в этом году Владимир Таламонович нам сказал: «Ребятки, как же вы выросли!». У нас у всех после этих слов слёзы наворачивались, как же трогательно!».

Ко всем прочим увлечениям, Екатерина Паскаль в прошлом году всерьёз заинтересовалась кулинарией и окончила курсы поваров в дубоссарском техникуме.

– Мы с друзьями стали как одна большая семья, и в походы ходим вместе, и на Днестр. Ребята часто просят приготовить шаурму (улыбается). Да и торты у меня – пальчики оближешь. Готовить люблю, а особенно угощать. Считаю, что в жизни всё пригодится.

У школьницы день расписан по часам: прийти из школы, помочь маме приготовить обед или ужин, сделать уроки и скорее на кружки. Порой она приходит домой к восьми вечера. Согласитесь, не у каждого взрослого такой график. И сбавлять темп девушка не собирается, ведь младшая сестрёнка Рита берёт с неё пример.


Злата ВИШНЕВСКАЯ.

Фото автора.

Новые статьи

Самосовершенствование – залог успеха

Сегодня приднестровские специалисты в области информационных технологий отмечают профессиональный...

Поздравление с Днём работников сферы информационных технологий

Уважаемые работники сферы информационных технологий! Поздравляю вас с профессиональным...

Достойные сыны Отечества

Период Великой Отечественной войны в 95-летней истории НИИ сельского...

Героини стальных магистралей

Звание «Герой труда» появилось ещё в 1921 году. Правда,...

Хранители истории

Ежегодно 18 мая музейные работники Приднестровья отмечают профессиональный праздник....

Архив