5.7 C
Тирасполь
Суббота, 13 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

«Одема» гарантирует качество

Как и многие наши предприятия, столичная швейная фабрика «Одема»...

Хочу в отпуск

Министерство по социальной защите и труду разъяснило процедуру получения отпусков в период введения чрезвычайного положения в республике, сообщает ИА «Новости Приднестровья».

Согласно Трудовому кодексу ПМР, ежегодно оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем. О времени начала отпуска работник должен сообщить не позднее чем за 2 недели до его начала. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый отпуск может предоставляться и вне графика отпусков. Также по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть разрешён отпуск за свой счёт. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

Четырнадцатидневный отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить ряду категорий граждан по их письменному заявлению. Среди них – участники вооружённых конфликтов и защитники ПМР, сотрудники милиции, таможенных органов, Следственного комитета, прокурорские работники, судьи, представители пожарной и аварийно-спасательной служб и другие.

Работающим инвалидам предоставляется отпуск до 21 календарного дня. Работникам в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.

Гражданскому служащему (работнику) по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам может предоставляться отпуск за свой счёт продолжительностью не более одного года.

Если в период отпуска работники находятся в странах, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, и в связи с этим они не могут вернуться в Приднестровье, работодатели имеют право продлить отпуск на этот период.

Необходимо отметить, что кодексом и иными законами установлены отдельные категории работников, которым отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив